Ремонт М-4 «Дон» и строительство обхода Аксая проконтролирует рабочая группа

Ростов-на-Дону, 5 сентября 2018. DON24.RU. Вопросы эксплуатации и развития автомобильной дороги М-4 «Дон» в границах Ростовской области будет координировать рабочая группа. Об этом 5 сентября заявил первый заместитель министра транспорта Ростовской области Василий Гойда на заседании областного правительства.

«Нагрузки на М-4 «Дон» возросли, в летнее время интенсивность на отдельных участках достигала 115 тысяч автомобилей в сутки. Любые принимаемые решения по изменению схемы движения скажутся на дорожном движении территориальной сети, поэтому глава региона Василий Голубев принял решение о том, что все действия должны быть скоординированы в интересах жителей Ростовской области», – сообщил Василий Гойда.

Протяженность магистрали М-4 «Дон» на территории Ростовской области составляет 342 км. Трасса находится в ведении госкомпании «Российские автомобильные дороги», которая, по словам замглавы минтранса, приступила к крупномасштабным работам по приведению этой трассы в нормативное состояние.

«Это ремонт и капитальный ремонт дороги и искусственных сооружений, реконструкция важнейшего на сегодняшний день объекта – М-4 «Дон» от 1024-го до 1091-го км. Это 67 км, из которых 36 км – строительство по новому направлению в обход Аксая. Это пять мостов, один из них через реку Дон, плюс девять путепроводов, три транспортные развязки и два надземных пешеходных перехода. Технически очень сложный объект», – подчеркнул Василий Гойда.

В состав рабочей группы вошли представители «Росавтодора», ГИБДД, минтранса, минстроя, минпрома, миинэкологии и минимущества, а также представители восьми муниципальных образований, по территории которых проходит М-4 Дон: Миллеровского, Октябрьского, Азовского, Чертковского, Каменского, Красносулинского, Тарасовского и  Аксайского районов. Возглавил рабочую группу замгубернатора Владимир Крупин.

Напомним, старт реализации проекта по строительству обхода Аксая на трассе М-4 «Дон» в Ростовской области дали в феврале 2018 года. Как рассказал председатель правления ГК «Автодор» Сергей Кельбах, обход, который будут строить в рамках государственно-частного партнерства, обойдется в 77,4 млрд рублей.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону прошел бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума»

В Ростове-на-Дону прошел бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума»

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Бизнес-форум «Юг России: условия для индустриального бума» прошел сегодня, 29 марта, в Ростове-на-Дону.

В числе основных поднимали вопросы стратегического развития региона на фоне трансформаций экономики последних двух лет. В частности, сможет ли регион сохранить опережающие темпы роста в новых условиях, сообщили в донском правительстве.

От имени правительства и губернатора Ростовской области участников форума приветствовал первый заместитель главы региона Александр Скрябин.

«Ростовской области, несмотря на все вызовы, удалось не только удержаться на плаву, но и вывести экономику региона на траекторию стабильного роста, доказав, что любой вызов может стать стимулом развития», – считает Александр Скрябин.

В качестве доказательства правильности принятых на Дону мер Александр Скрябин привел цифры. В частности, рост валового регионального продукта (ВРП) в 2023 году достиг 4,5%. Прогнозные оценки по всем ключевым отраслям экономики – промышленности, сельскому хозяйству, строительству, вводу жилья, потребительскому рынку – выполнены с превышением. Рост промышленности с преобладанием обрабатывающих производств составил 3,5%. Оборот розничной торговли вырос на 10%.

Александр Скрябин также подчеркнул, что на Дону сохранили все механизмы господдержки инвесторов.

«Сегодня в области реализуют более 560 инвестпроектов на сумму свыше 665 млрд рублей, из них 41 проект почти на 431 млрд рублей входит в «губернаторскую сотню», – отмечает первый замгубернатора по экономике.

Он акцентировал внимание на первой в регионе особой экономической зоне «Ростовская» в Новочеркасске, отметив, что уже восемь компаний стали резидентами, объем инвестиций составит около 9 млрд рублей, это уже  почти 800 новых рабочих мест.

«Все приведенные примеры говорят о последовательном развитии приоритетных направлений – восьми губернаторских «И», включая импортозамещение, что обеспечивает конкурентные преимущества донской экономики», – подчеркивает Александр Скрябин.

Организатором бизнес-форума в Ростове-на-Дону выступил аналитический центр «Эксперт Юг».