Рекордный урожай зерновых собрали на Дону

Ростовская область, 16 августа 2022. DON24.RU. Губернатор Василий Голубев поздравил работников сельского хозяйства Ростовской области с новым рекордом по валовому сбору ранних зерновых культур.

«Основной донской каравай поистине небывалый – собрано более 14,5 млн т! Это почти на 2 млн т больше, чем прошлогодний исторический рекорд в 12,7 млн т. Средняя урожайность в этом году составила 42,2 ц/га. Низкий поклон всем труженикам села», – отметил глава региона.

Напомним, что уборочная страда на Дону началась в этом году на неделю раньше. Аграрии области собрали урожай зерновых и зернобобовых более чем с 3,35 млн га, в том числе с 2,9 млн га, засеянных основной культурой донского региона – озимой пшеницей.

В уборочной кампании принимали участие около 12,5 тысячи комбайнов, более 13 тысяч грузовых машин и свыше 29 тысяч тракторов.

«Спасибо всем хлеборобам, в том числе труженикам Верхнедонского района. В районе завершена уборка ранних зерновых и зернобобовых культур. Убрано более 52 тыс. га. Валовый сбор составил более 210 тыс. т при средней урожайности 39,8 ц с гектара, в том числе озимой пшеницы было убрано более 47 тыс. га. По урожайности наш район вышел на второе место после Кашарского района в северо-западной зоне из девяти районов», – сказал глава администрации Верхнедонского района Александр Романов.

«Урожай текущего года не только на уровне достигнутого годом ранее, но на 2 млн т больше! Отличный результат. И это несмотря на то, что жатва была осложнена резкими погодными скачками. Однако труженикам области даже в сложных условиях удалось собрать все силы и с достойным результатом завершить уборку. Значимую роль сыграла и работа научного сообщества, специалисты вели постоянный и непрерывный мониторинг за состоянием посевов. Со своей стороны выражаю огромную благодарность за проделанный труд и желаю новых рекордов в будущем», – отметил глава администрации Веселовского района Роман Криворотов.

«Нынешнее завершение уборочной страды действительно радует своими результатами. Сбылись самые оптимистичные прогнозы, и Родионово-Несветайский район также не стал исключением в установлении собственных рекордов. Собрано 323,7 тыс.т зерна при средней урожайности 45,1 ц/га (в прошлом году она составляла 42 ц/га. Благодаря региональным субсидиям и льготным программам аграрии района в текущем году смогли приобрести сельскохозяйственную технику, что позволило существенно сократить сроки уборочной кампании, а также способствовало снижению зависимости сбора урожая от погодных условий. Выражу общую благодарность всем сельхозпроизводителям района за их самоотверженный труд и отличный результат!» – сказал глава администрации Родионово-Несветайского района Андрей Кучмиев.

«Ростовская область ежегодно становится одним из лидеров жатвы зерновых и зернобобовых культур. Значительную долю в общий донской каравай традиционно вносят и аграрии нашего Сальского района. В этом году мы вновь собрали рекордный в истории района урожай – 846,6 тыс. т при средней урожайности 47,2 ц/га. Это лучший результат в Ростовской области. Огромное спасибо всем без исключения нашим селянам за достойный и самоотверженный труд, за большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности нашей страны в столь непростое время», – сообщил глава администрации Сальского района Владимир Березовский.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: