Развитие с господдержкой: донской производитель выводит на рынок новую продукцию
Ростовская область, 12 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Завод по изготовлению фильтров для грузовиков на рынке уже 8 лет. Свою «империю» владельцы строили с нуля, занимались всем сами: от договоров с партнерами до дизайна стен. И сейчас, в условиях импортозамещения, каждую деталь стараются производить «дома».
Григорий Филатов, учредитель ООО «ТракПарт»:
«Начинали с воздушных фильтров, сейчас мы производим уже и салонные, и топливные, планируем производить масляные и гидравлические, ассортимент выпускаемой продукции на сегодняшний день насчитывает более трехсот наименований».
Но пора налаживать географию за пределами дилерской сети, тем более когда есть с чем. Совместно с фондом «Сколково» разработали новую продукцию, которую запустили в производство благодаря софинансированию центра «Мой бизнес», при поддержке правительства и министерства экономического развития Ростовской области.
Игорь Пряхин, генеральный директор ООО «ТракПарт»:
«При поддержке центра «Мой бизнес» мы провели сертификацию, организовали опытное производство и в этом году уже начали поставки на внешние рынки. Первые поставки у нас пошли в Краснодарский край, в Москву, в ближайшие дни планируем отгрузку в Архангельскую область и в течение года будем реализовывать по всей нашей дилерской сети от Калининграда до Новосибирска и далее».
В регионе всегда идут навстречу местным производителям и оказывают помощь. Поддерживают предпринимателей благодаря нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика».
Оксана Стуковина, директор АНО МФК «РРАПП» – оператора центров «Мой бизнес» Ростовской области:
«В условиях импортозамещения и формирования экономики предложения поддержка отечественных производителей является одной из важных государственных задач. В регионе в этих целях действуют федеральные унифицированные инструменты – от бесплатных консультаций до помощи выходу на экспорт. В комплексе, доработке с региональными мерами они предоставляются на площадках центров «Мой бизнес» при содействии правительства Ростовской области и министерства экономического развития региона».
Напомню, что компании по производству фильтров очистки оказали услуги по маркетинговому исследованию и поиску партнеров, а также помогли в сертификации товаров.
Фирма с Кипра выплатит 3 млн долларов угольной компании из Ростовской области
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Кипрская компания Antex Intertrade Ltd согласилась погасить задолженность перед шахтоуправлением «Садкинское» в размере 3,2 млн долларов. Информация об этом появилась в судебной картотеке.
Ранее шахтоуправление «Садкинское» из Белокалитвинского района подало иск в арбитраж Ростовской области в отношении своего партнера с Кипра. В документе указывалось, что фирма «Антекс» задолжала угольной компании свыше 3 млн долларов по контракту от 2018 г..
Позднее истец и ответчик смогли урегулировать спор во внесудебном порядке. Стороны подписали мировое соглашение, в рамках которого кипрская фирма обязалась выплатить денежные средства в полном объеме.
На этом основании ростовский арбитражный суд прекратил производство по делу.