Рай для гурманов: ростовские ученые нашли на Кубани идеальный водоем для выращивания устриц

Фото: пресс-служба АзНИИРХ ©

Ростов-на-Дону, 19 декабря 2018. DON24.RU. Сотрудники Азовского НИИ рыбного хозяйства (Ростов-на-Дону) обнаружили в Краснодарском крае акваторию, где можно выращивать мидии и устрицы.

Как сообщила пресс-служба АзНИИРХа, перспективным для развития марикультуры признан Кизилташский лиман. После оценки состояния биопродукционного потенциала и особенностей гидрологии данного района ученые пришли к выводу о пригодности водоема для выращивания мидий, устриц и других морских гидробионтов.

На основе проведенных исследований АзНИИРХ подготовит рекомендации по технологиям, рекомендуемым для выращивания в Кизилташском лимане объектов аквакультуры, включая двустворчатых моллюсков, перспективных рыб и ракообразных.

Как неоднократно высказывались специалисты Росрыболовства, благодаря усилиям представителей органов власти и научного сообщества, Ростовская область на протяжении многих лет является лидером в России по развитию аквакультуры.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.