Расти большой: на Дону действует центр по подбору мер поддержки бизнеса и трансферу технологий

Ростовская область, 23 июня 2022. DON24.RU. Региональный центр кооперации и импортозамещения подвел итоги  первого месяца работы. На площадке проводят сессии  для представителей деловых кругов, где отрабатывают реальные запросы бизнеса в сфере импортозамещения.

«В условиях санкционного давления и разрыва логистических цепочек жизненно необходимо было организовать стыковку различных компаний. Сессии собирают представителей реального сектора экономики для решения проблем предприятий», – рассказал министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко.

В открытом диалоге участники создают новые логистические цепочки и варианты кооперации.

Сессии прошли по ряду направлений: микроэлектроника и информационные технологии, транспорт и логистика, металлообработка, химия, оборудование для пищевой и обрабатывающий промышленности, медицинские материалы и оборудование.

В восьми встречах приняли участие немногим менее 500 человек. В их числе руководители профильных компаний, поставщики товаров и услуг, заказчики и авторы проектов. В качестве экспертов выступают главы научных лабораторий, представители вузов, отраслевых министерств и институтов поддержки бизнеса.

В частности, в на Дону действуют:

– Агентство инноваций Ростовской области (airo61.ru);

– Региональная лизинговая компания Ростовской области (rlc161.ru);

– Гарантийный фонд Ростовской области (dongarant.ru);

– Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства (rrapp.ru);

– Центр «Мой бизнес» (mbrostov.ru);

– Агентство по развитию туризма Ростовской области (art-ro.ru);

– Центр координации поддержки экспортоориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства (export161.ru).

Региональный центр кооперации и импортозамещения создан на базе минэкономразвития и Агентства инноваций Ростовской области. Он открыт в апреле 2022 года по инициативе главы региона Василия Голубева.

Дзен

Донскому агрохозяйству выплатили 33 млн рублей страховки за гибель урожая

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Агропредприятие ООО «Благодатная» получило выплату в размере 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Семикаракорском районе. Об этом информирует пресс-служба страховой компании «Согласие», которая произвела выплату.

Агрохозяйство потеряло урожай в результате заморозков и почвенной засухи, наблюдавшихся в регионе. Убыток был компенсирован в рамках программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Ростовская область – одна из главных житниц России. Регион играет ключевую роль в продовольственной промышленности страны. Поэтому для нас крайне важно обеспечивать предприятия области надежной страховой защитой. В 2025 году мы компенсировали сельхозпроизводителям Ростовской области убытки в размере 100 млн рублей», – сообщили в компании.

Как уже сообщалось, в Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Дзен
Лента новостей