Прошла встреча специалистов в области экономического развития, экспорта и бизнесменов Дона

Ростовская область, 12 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». «Экспортный лифт лифт в МСП: быстрее не взлетают» – под таким названием и с таким креативным посылом прошла встреча предпринимателей Ростовской области с экспертами в вопросах несырьевых поставок за границы Российской Федерации.

Аркадий Мурзаев, директор Центра поддержки экспорта Ростовской области: «В настоящее время экспорт оживает, и это радует. Потому что открываются новые возможности для донских предпринимателей, и этими возможностями надо пользоваться. Цифры говорят следующее: наши предприниматели стали больше доверять государственным мерам поддержки. Они охотнее откликаются на предложения, приходят, проявляют инициативу, четко понимают, что им надо, и это радует».

«Экспорт как педаль газа» и «Экспертные окна по экспорту» – две сессии прошли для гостей «Точки кипения». Обсудили логистику, меры государственной поддержки, темы консультирования, новые технологии в работе современного бизнеса.

Кирилл Кленов, коммерческий директор компании «Завод «ТерраФриго»: «Мы участвовали во встрече, чтобы поделиться своим опытом в экспорте нашей продукции, рассказать о том, как мы, маленькая региональная компания, на этапе роста определили для себя приоритеты выхода на зарубежные рынки и реализовали их в той или иной мере. Чтобы другие компании не боялись и понимали, что это так же просто, как и работать на внутреннем рынке».

Как отметил министр экономического развития Ростовской области, Дон стал одним из немногих регионов, показавших рост по экспорту. В 2020 году показатели поднялись на 5% по сравнению с 2019-м. По данным за первое полугодие текущего года донская земля показала рост экспорта более чем на 27%.

Максим Папушенко, министр экономического развития Ростовской области: «Экспорт определен президентом страны в качестве одного из национальных проектов. Губернатор утвердил развитие экспорта и конкурентоспособности на внешних рынках как один из региональных проектов. У нас объем экспорта традиционно более 8 млрд долларов США в год. Ростовская область по итогам прошлого года заняла третье место в стране по объемам несырьевого неэнергетического экспорта. Донские компании поставляют свою продукцию почти в 140 стран всего земного шара. Экспортом донских товаров, продуктов и услуг охвачены все континенты».

По данным исследования «Экспорт МСП: новая реальность», 75% малых и средних экспортеров юга считают сегодняшние условия поставок за рубеж благоприятными для развития своего дела, даже несмотря на коронавирусные ограничения.

Антибраконьерская операция стартует на Дону 1 апреля

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Антибраконьерская операция «Путина–2024» на Дону пройдет с 1 апреля по 31 мая. Это время весеннего нереста и миграции рыбы. В действие вступает запрет на вылов рыбы, а также на передвижение плавсредств с моторами. За нарушение предусмотрены административная и уголовная ответственность, рассказали в донском правительстве.

«Весенняя нерестовая миграция рыб – один из самых ответственных периодов для рыбной отрасли. Именно в этот период необходимо максимально тесное взаимодействие всех административных и контрольно-надзорных структур, поскольку нужны оперативная и качественная организация официального промысла и при этом действенные мероприятия по предотвращению незаконного вылова», – сказал замгубернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский в ходе рыбохозяйственного совета.

В минувшем году межведомственное взаимодействие во время операции помогло выявить около 450 административных правонарушений. У браконьеров изъяли 42,6 тыс. водных биоресурсов, почти 13 тыс. орудий лова, 310 сетей общей длиной почти 16 км. За два месяца возбудили почти 380 уголовных дел.