Промышленное производство мяса утки в Ростовской области увеличилось на 65%

Ростовская область, 7 февраля 2022. DON24.RU. В Миллеровском районе продолжается восстановление производства пекинской утки.

Напомним, с 2020 года проект перезапуска мощностей по производству мяса индейки и утки, расположенных в Ростовской области, реализует группа компаний «Дамате». В частности, в Миллеровском районе набирает обороты ООО «Новые утиные фермы».

По данным предприятия, за прошлый год рост производства мяса утки составил 65% – до 17,9 тыс. т в убойном весе, или 24,5 тыс. т в живом весе. По словам руководства группы компаний, положительная динамика роста объемов производства обусловлена планомерной реализацией птицеводческого проекта компании в Ростовской области.

«На сегодняшний день «Дамате», по нашей оценке, заняла на рынке утки лидирующие позиции, производственные мощности птицеводческого комплекса задействованы на 100%, – отметил генеральный директор ООО «Новые утиные фермы» Михаил Плешанов. – Мы полностью себя обеспечили инкубационным яйцом, сформировали профессиональную команду специалистов, значительно повысили вопросы биобезопасности предприятия. За год расширили ассортимент продукции».

Так, за два с половиной года в рамках восстановления вертикально интегрированного комплекса по производству утки были введены в эксплуатацию инкубатор, площадки родительского стада, площадки выращивания товарной утки, перерабатывающий завод, а также цех производства комбикормов. В 2022 году компания поэтапно проводила модернизацию предприятия и выводила эти производственные объекты на плановую мощность.

Кроме того, было завершено формирование собственного родительского стада утки численностью 70 тысяч голов. Основная цель – снижение зависимости от импорта инкубационного яйца и минимизация биологических рисков.

Стоит отметить, что перезапуск предприятия по производству мяса утки позволил создать свыше 1000 рабочих мест.

«Восстановление работы птицеводческих комплексов имеет большое социально-экономическое значение для развития сельских территорий, – отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. – В целом, за прошедшие два года было многое сделано для восстановления позиций донского птицеводства. Согласно договоренностям с правительством области группа компаний «Дамате» провела поэтапное введение в работу всех мощностей по производству мяса индейки и утки и теперь наращивает объемы производства».

Сегодня продукция из ростовской утки продается в федеральных и локальных сетях, используется предприятиями общепита. В конце 2021 года первая партия халяльной продукции из утки была отправлена в Объединенные Арабские Эмираты, поставки за рубеж продолжаются.

«Птицеводство – одна из отраслей сельского хозяйства, которая активно развивается в Ростовской области. Это очень важно, учитывая реальную расстановку сил на международном рынке. Очевидно, что такая динамика стала возможна благодаря реализации различных проектов по возрождению производства, модернизации комплексов и внедрению передовых технологий. Увеличение производственных мощностей птицеводческого комплекса в значительной степени скажется на уровне социально-экономического развития сельских территорий донского региона», – отметил Григорий Бадаев, глава администрации Тарасовского района.

«Вне сомнений, производство мяса птицы – важная часть подотрасли животноводства. Эта продукция имеет своего стабильного потребителя на рынке, и есть уверенность в том, что спрос на мясо птицы будет только расти. Тацинский район в лице администрации приглашает потенциальных инвесторов на  свою территорию и выражает готовность оказать всестороннюю поддержку в инфраструктурном обустройстве площадки», – сказал Сергей Сягайло, глава администрации Тацинского района.

«Считаю, что рынок птицеводческой продукции Ростовской области находится на высокой стадии развития. Это результат систематической  работы отраслевых структур. Насыщение внутреннего рынка отечественным мясом птицы необходимо для  продовольственной безопасности в части птицеводства на донской земле. Государство сейчас стремится обеспечить продовольственную безопасность страны по всем составляющим продовольственной корзины и прилагает целенаправленные усилия в этом направлении», – сказал Петр Тришечкин, глава администрации Морозовского района.

«Разведение уток в настоящее время очень популярно в сельской местности. Даже небольшое хозяйство может приносить хорошую прибыль при правильной организации деятельности, тем более когда организована такая мощность по производству мяса утки  в нашем соседнем Миллеровском районе, реализуемая группой компаний «Дамате». Сложившаяся ситуация с введением санкций играет на руку нашим производителям. Большой плюс данного производства заключается в формировании собственного родительского стада и, как следствие, в снижении зависимости от импортного инкубационного яйца. Большим плюсом является и то, что данная отрасль производства получает большую поддержку из областного и федерального бюджетов, в результате которой вводятся в оборот новые производства, мощности с полным циклом производства и выпуском продукции.

Восстановление  работы птицеводческих комплексов имеет также большое социально-экономическое значение для развития сельских территорий, включая создание новых рабочих мест, повышение заработной платы, привлечение молодежи для работы на селе, так как данная отрасль в настоящее время очень быстро развивается и имеет прекрасные перспективы, особенно для молодежи. Не может не радовать то, что данные производства производят халяльное мясо, которое может в дальнейшем поставляться в мусульманские страны», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.