Производство стиральных машин планируют начать в Ростовской области

Ростовская область, 16 апреля 2023. DON24.RU. На территории ТОСЭР «Донецк» в Ростовской области планируется начать производство кондиционеров и стиральных машин. Об этом сообщили в городской администрации.

Инициатором проекта выступает Лебединский торговый дом. Сейчас компания налаживает производство холодильного оборудования и морозильных ларей на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) «Донецк».

Мощность нового завода составит 100 тысяч единиц ежегодно, что позволит снизить зависимость рынка холодильного оборудования от импортных поставок.

«В перспективе компания намерена локализовать в Донецке производство сплит-систем,  стиральных машин и другой бытовой техники», – пояснили в мэрии.

Дзен

Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.

«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.

Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.

По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.

Дзен
Лента новостей