Проект областного бюджета на 2023 год одобрен комитетом Законодательного Собрания региона

Проект областного бюджета на 2023 год одобрен комитетом Законодательного Собрания региона
Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 19 ноября 2022. DON24.RU. Комитет Заксобрания Ростовской области по бюджету, налогам и собственности порекомендовал принять проект областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов уже 22 ноября. На заседании побывал корреспондент ИА «ДОН 24».

В бюджете порядка 70% средств заложено на выполнение социальных обязательств.

«Если сравнивать с первым чтением областного бюджета на 2022 год, то доходная и расходная части главного финансового документа региона в следующем году увеличиваются на 18,1% и 21,1% соответственно. Это означает, что, невзирая на все сложности, мы наблюдаем хорошие темпы роста, причем по всем основным направлениям, что является индикатором положительной динамики развития», – рассказал  первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по бюджету Андрей Харченко.

Все отраслевые направления по расходной части получат средства, предусматривающие увеличение темпов роста. Ни одна отрасль не попадет в отрицательную зону.

«Особое внимание уделяется бюджету развития. На эти цели на 2023 год мы закладываем 67 млрд рублей, что является достаточно существенной суммой. Также мы увеличиваем нашу поддержку муниципалитетам в рамках межбюджетных отношений. Таким образом, все социальные обязательства перед нашими гражданами будут выполнены, а донская экономика получает хороший задел для дальнейшего развития», – прокомментировал Харченко.

Комитет также одобрил поправки в областной закон о налогах для поддержки бизнеса и граждан. Таким образом, для привлечения крупных транспортных компаний предлагают ввести льготный налог для организаций, которые владеют более чем 300 грузовыми автомобилями с мощностью двигателя свыше 250 л. с. Ставка для таких снизится на 25%.

Также на заседании предложили продлить до 31 декабря 2024 года льготу для владельцев автомобилей на природном газе – сейчас они полностью освобождены от уплаты налога. Льготу по упрощенной системе налогообложения для организаций и ИП в области информационных технологий тоже рекомендовано продлить.

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева