Продуктовая корзина: где в Ростовской области переплачивают за еду

Ростов-на-Дону, 15 июня 2017. DON24.RU. В Ростовской области поход за продуктами дороже всего обходится жителям Новочеркасска. В тройке лидеров по цене на еду также Шахты и Таганрог.

Статистическое наблюдение на федеральном уровне проводится в шести донских городах. На основании данных Госкомстата Ростовской области редакция don24.ru составила рейтинг этих городов в зависимости от цены на самые необходимые продукты.

Меньше, чем жители чеховского города, за еду платят ростовчане. На предпоследней строке – Волгодонск. Дешевле всего питаться в Миллерово. Покупка всех необходимых продуктов (каждого по килограмму) обойдется здесь в 4928,78 рубля. Средняя цена такого же набора по области – 4980,81 рубля. В Новочеркасске еда обойдется в 5036,28 рубля.

При этом ростовчане больше всех платят за мясо, жители Миллерово – за молочную продукцию, а таганрожцы – за фрукты и овощи.

Самые дешевые молоко и яйца продаются в магазинах и на рынках Таганрога. Минимальная цена на фрукты и овощи – в Миллерово.

В список продуктов первой необходимости включены такие виды мяса, как говядина, свинина, баранина и мясо кур, а также полукопченая и вареная колбасы. Из молочных продуктов считаются необходимыми сливочное масло, творог, сметана, сыр и молоко – пастеризованное и стерилизованное. Из фруктов и овощей кроме картофеля в список вошли лук, капуста, морковь и яблоки. Всего Госкомстат приводит стоимость 32 продуктов.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе

Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.

По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.

Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.

«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.

Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.

Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.

Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.

Дзен
Лента новостей