Продуктовая корзина: где в Ростовской области переплачивают за еду
Ростов-на-Дону, 15 июня 2017. DON24.RU. В Ростовской области поход за продуктами дороже всего обходится жителям Новочеркасска. В тройке лидеров по цене на еду также Шахты и Таганрог.
Статистическое наблюдение на федеральном уровне проводится в шести донских городах. На основании данных Госкомстата Ростовской области редакция don24.ru составила рейтинг этих городов в зависимости от цены на самые необходимые продукты.
Меньше, чем жители чеховского города, за еду платят ростовчане. На предпоследней строке – Волгодонск. Дешевле всего питаться в Миллерово. Покупка всех необходимых продуктов (каждого по килограмму) обойдется здесь в 4928,78 рубля. Средняя цена такого же набора по области – 4980,81 рубля. В Новочеркасске еда обойдется в 5036,28 рубля.
При этом ростовчане больше всех платят за мясо, жители Миллерово – за молочную продукцию, а таганрожцы – за фрукты и овощи.
Самые дешевые молоко и яйца продаются в магазинах и на рынках Таганрога. Минимальная цена на фрукты и овощи – в Миллерово.
В список продуктов первой необходимости включены такие виды мяса, как говядина, свинина, баранина и мясо кур, а также полукопченая и вареная колбасы. Из молочных продуктов считаются необходимыми сливочное масло, творог, сметана, сыр и молоко – пастеризованное и стерилизованное. Из фруктов и овощей кроме картофеля в список вошли лук, капуста, морковь и яблоки. Всего Госкомстат приводит стоимость 32 продуктов.
Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.
По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.
Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.
«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.
Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.
Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.
Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.


