Президент России высказался о поддержке сельского хозяйства

Ростовская область, 30 июня 2021. DON24.RU. В ходе «Прямой линии» президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность поддержки сельского хозяйства.

«Мы гордимся результатами работников сельского хозяйства, – сказал президент. – По экспорту у них просто выдающиеся результаты, по-другому и не скажешь, производительность труда растет, и товарное производство растет существенным образом. По овощам, по фруктам еще надо доработать, но нужна и дополнительная поддержка».

«В Ростовской области эта работа ведется системно, – прокомментировал первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров. – В текущем году на развитие аграрной отрасли направлено 6,1 млрд рублей. Новые субсидии – более 1,5 млрд рублей – выделены производителям подсолнечного масла, хлеба и муки. Отмечу, донской край занимает первое место по производству зерновых и подсолнечника, а также первое место по агроэкспорту».

По словам первого замгубернатора, в 2021 году предусмотрены также новые виды господдержки для аграриев Ростовской области: производителям муки (46,2 млн рублей), предприятиям хлебопекарной промышленности (57,1 млн рублей) и на возмещение части затрат на приобретение и внесение фосфорсодержащих удобрений (100 млн рублей).

Виктор Гончаров пояснил, что затраты на поддержку животноводства в Ростовской области в 2021 году составят не менее 800 млн рублей.

«По итогу года финансирование будет больше, так как добавится сумма по фермерским грантам, которые пока не выделены. В приоритете гранты выделяются именно на животноводческие проекты фермеров», – сказал первый заместитель губернатора.

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня на расширенном заседании Правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные социальные объекты. Он подчеркнул, что недопустимо оставлять проект незавершенным и приступать к следующему. Об этом сообщает сайт донского правительства.

«Возьмите проект и задайте вопрос: почему он не сделан? Нужно двигаться, искать решения, взаимодействовать с муниципалитетами», – приводит источник слова главы региона, обращенные к минстрою области.

Василий Голубев дал поручение ежегодно до 1 августа формировать приоритетный перечень строительных проектов социальных объектов. Теперь делать это должны все муниципалитеты, а не только шесть, как было ранее.

Фото: donland.ru

Инициативы о строительстве школ, детсадов, поликлиник и других соцобъектов, которые выдвинут территории, будут направляться в том числе в организацию «Ростовоблстройзаказчик». После проверки документов может выдаваться поручение о реализации проекта. Для включения в бюджет на трехлетний период уже было рассмотрено 97 инициатив. Положительные заключения получены по 37.

«До 1 августа ежегодно необходимо формировать перечень приоритетных проектов капстроительства местного значения. Возможно, финансирование возведения этих объектов будет заложено в областном бюджете на следующую трехлетку», – цитирует портал слова главы региона.