Преобразование города Жирнова в село откладывается

Официальное переименование Жировского городского поселения в сельское откладывается до следующего заседания Законодательного Собрания Ростовской области, которое намечено на декабрь. Об этом на сегодняшнем брифинге сообщил журналистам председатель комитета по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству и делам казачества Законодательного Собрания Ростовской области Максим Щаблыкин.

"Нормативно-правовое управление не успело подготовить необходимые документы для областного закона в части преобразования муниципального образования Жирновское городское поселение в сельское, поэтому этот вопрос не включен ни в повестку сегодняшнего заседания комитета, ни, соответственно, в повестку 23-го заседания Законодательного Собрания, которое состоится 20 октября. Мы надеемся вынести на обсуждение и принять этот закон в первом чтении на следующем заседании донского парламента, которое ориентировочно состоится в декабре", – подчеркнул глава комитета.

Напомним, 13 сентября 97,04% жителей Жирновского городского поселения проголосовали за преобразование Жирнова в село. Благодаря сельскому статусу только за электроэнергию жители Жирнова будут платить меньше на 300 руб. с одного человека в месяц, кроме того, существенно уменьшится размер их земельного налога. Таким образом, средняя семья, состоящая из трех-четырех человек, сэкономит около 1000 руб. в месяц на оплате за ЖКУ, а само поселение сможет претендовать на участие в программах по развитию газификации, водоснабжения и капитальному ремонту социальных учреждений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.