Праздник древонасаждения подарил региону полсотни тысяч деревьев

В минувшую субботу донская флора пополнилась 52 тыс. деревьев. Их высаживали во всех городах и районах области представители власти, члены общественных организаций, школьники и студенты, а также все, кто захотел сделать свой вклад в оздоровление зеленых легких Дона.

Впервые на современном этапе День древонасаждения в Ростовской области был проведен три года назад по инициативе главы региона, что послужило возрождением исконно ростовского праздника, отмененного в 1913 году по приказу императора Николая II. Таким образом губернатор впервые в истории России упразднил решение императора, а старый новый праздник пришелся по нраву как современным ростовчанам, так и жителям всей области. С тех пор День древонасаждения проходит на Дону дважды в год – в середине весны и осени. К этому дню усиленно готовятся во всех муниципалитетах – проводят субботники, заготавливают саженцы и садовый инвентарь, а также ведут агитацию среди жителей.

donland.ru1

Однако агитация не всегда нужна – донские жители понимают, что для нашей климатической зоны создание искусственных древонасаждений жизненно необходимо. Помимо выработки кислорода, в чем все мы крайне заинтересованы, древесные массивы сберегают почву от водной и ветровой эрозии. Другими словами, деревья – последняя преграда, которая способна остановить опустынивание степей.

Этой осенью, вооружившись саженцами и лопатами, на подготовленные к посадке участки вышли около 50 тыс. дончан. В их числе был и глава региона, который в этот раз посетил батайскую землю.

«И парки, и лесополосы, и микрорайоны в городах – все должно быть в зелени, – заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев. – Тогда жить будет и комфортно, и приятно. Все это надо сохранять не только в городах, но и там, где уже многие годы растут лесные массивы. Сохранять от пожаров, от вредителей».

За три года с момента возрождения Дня древонасаждения донские пейзажи пополнились более чем на 1 млн деревьев и кустарников. Следующий совместный праздник окружающей среды и общественности состоится в апреле. На выбор саженца и подготовку инструментов осталось шесть месяцев.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.