Построят 10 кораблей: первый китайский сухогруз донской компании назвали женским именем

Фото: компания «Астон» ©

Ростов-на-Дону, 8 сентября 2019. DON24.RU. Китайская судостроительная компания завершила работу над первым сухогрузом для донского «Астона». Всего компания планирует закупить 10 изготовленных специально для нее судов, сообщает «Город N».

Первый корабль, названный в честь дочери основателя «Астона» Дианы Марии Викуловой, спущен на воду. Его длина достигает почти 141 м, а ширина превышает 16 м. Дедвейт (величина, равная сумме масс переменных грузов судна, то есть сумма массы полезного груза, перевозимого судном, массы топлива, масла, технической и питьевой воды и т. д.) корабля, – 8000 т. Стоимость сухогруза – 12 млн долларов.

В Ростов судно прибудет к концу ноября этого года. Второй корабль ожидается в декабре.

«Ранее в беседе с N Вадим Викулов отмечал, что морские суда приобретались начиная c 2016 года: «Всего их пять – дедвейтом 43–76 тысяч тонн». Кроме того, у компании есть четыре судна смешанного плавания («река – море»), в том числе два танкера для перевозки растительных масел», – пишет источник.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(3) комментариев

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей