Польский самолет спецназначения выставили на продажу в Ростовской области

Ростовская область, 26 июня 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону объявлено о проведении аукциона по продаже самолета Ан-2. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» сообщили в Фонде имущества Ростовской области, который выступает организатором торгов.

Потенциальным покупателям предлагается самолет специального назначения, изготовленный в 1988 году в Польше по советской лицензии. Последний раз борт поднимался в воздух в 2015 году. Сейчас он базируется в аэропорту города Шахты.

Ранее Ан-2 принадлежал министерству сельского хозяйства Ростовской области.

Начальная цена воздушного судна составляет 788 тысяч рублей. Аукцион пройдет 21 июля 2022 года.

Стоит добавить, что легкий многоцелевой биплан Ан-2 стал одним из самых известных советских самолетов. Проектировался он в конце 1930-х годов как самолет для авиационных химических работ. В серийное производство запущен в 1948 году.

Использовался Ан-2 как сельскохозяйственный, учебный и пассажирский самолет. Огромное количество летчиков начинали свой путь в небо за штурвалом этой неприхотливой машины. Не случайно Ан-2 называют «летающей партой».

Помимо СССР самолет производился в Польше и Китае. Всего выпущено более 18 тысяч машин. Занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой одномоторный биплан в мире, а также единственный самолет, производившийся на протяжении более чем 60 лет.

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.