Половину яровых уже засеяли в Сальском районе

Ростов-на-Дону, 20 марта 2019. Телеканал «ДОН 24». Сальский район – рекордный по урожаям. Технология работы на полях в любую погоду отработана, но корректируется каждый год. И сейчас хороший результат дает минимальная обработка земли.

Работы в поле начали еще в февральские окна. Уже засеяли половину площадей – горохом, нутом, горчицей. Сейчас ячмень подошел. Андрей Соколов уже 20 лет работает механизатором. Сейчас тяжело по пашне даже мощная техника идет, много влаги, сошники забиваются.

Но это временные трудности. Здесь влага лишней не бывает: впереди сухие ветры и жара, обычные для этой зоны. Зима не нанесла урона посевам, но осенью влаги не хватило, и сегодня озимка еще слабенькая. Маленькие ростки нуждаются в уходе и тепле. И важно, чтобы в апреле-мае прошли дожди.

Для того чтобы сохранить влагу, здесь увеличивают площади с минимальной обработкой. Фактически переходят на прямой посев, без вспашки и рыхления. Уже более половины пашни – с нулевой обработкой. Сбор зерна увеличивается до 20%. О планах на урожай аграрии, как правило, не говорят. Но готовы ко всем вызовам природы. Сорта подобраны, увеличиваются посевы элиты. В минувшем году здесь в среднем получили по 42 ц/га. Вся пшеница продовольственная. Есть надежда на хороший урожай и в этом году.

Подробности – в материале корреспондента телеканала «ДОН 24».

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.