Подписано соглашение о создании первого на Дону промышленного технопарка
Ростовская область, 24 августа 2021. DON24.RU. В Ростовской области создадут промышленный технопарк в сфере высоких технологий «Гранит». Соглашение об этом подписано на форуме «Армия-2021», сообщили в правительстве региона.
Документ подписали представители ПАО «Гранит», Промсвязьбанка, военно-промышленной комиссии РФ и донского минпромэнерго.
Это будет первый в донском регионе промышленный технопарк. Сформирован он будет на базе ростовского оборонного предприятия «Гранит», которое выпускает, в частности, приборы для зенитно-ракетных комплексов.
Технопарк будет аккумулировать и развивать индустриальные проекты предприятий ОПК Ростовской области и соседних регионов. Речь идет, в частности, о разработке и производстве продукции гражданского и двойного назначения в сфере СВЧ-технологий. Резиденты технопарка получат доступ к его технологической инфраструктуре: им будет доступно офисное, лабораторное и производственное оборудование.
Планируемый объем инвестиций составляет 1,5 млрд рублей.
Реализация проекта будет способствовать дальнейшему повышению инвестиционной привлекательности Ростовской области, ее социально-экономическому развитию и привлечению инвестиций в донскую экономику, сказал министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.
Добавим, приборостроительный завод «Гранит» специализируется на производстве и ремонте электровакуумных приборов СВЧ для Минобороны. Выпускаемая здесь продукция используется в наземной стационарной и передвижной аппаратуре зенитно-ракетных комплексов, авиационной аппаратуре и системах управления воздушным движением.
Кстати, в Ростовской области планируется создать также агробиотехнопарк.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


