Поддержка донского машиностроения

Ростовская область, 24 апреля 2025. Телеканал «ДОН 24». О расширении государственной поддержки донских машиностроителей говорили сегодня в Ростове. Глава региона встретился с председателем комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимиром Гутеневым. Юрий Слюсарь отметил, что поддержка нужна группе компаний «Ростсельмаш», и попросил оказать содействие на федеральном уровне. Для поддержки Ростовской области реализуют разные проекты. Это техническое перевооружение предприятий, промышленная ипотека и Фонд развития промышленности.

Владимир Гутенев, председатель комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле:
«В этом мы будем помогать не только как профильный комитет Госдумы. Это не только промышленность, но и торговля. Ростовская область – это и крупный логистический хаб. Все инструменты, которые у нас есть, будут реализованы на благо развития Ростовской области, и я уверен, что мы получим результат, который вы перед нами ставите».

Глава региона рассказал также о проекте расширения и модернизации мощностей Новочеркасского электровозостроительного завода. Юрий Слюсарь подчеркнул, что без поддержки государства решить масштабные задачи будет непросто.

Юрий Слюсарь, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области:
«Мы эту поддержку надеемся получить. От этого зависят технологические мощности завода, от этого зависит создание дополнительных квалифицированных рабочих мест, от этого зависит экономика не только Новочеркасска, но и Ростовской области».

В ходе встречи также обсудили вопросы кадрового обеспечения, технологического развития и взаимодействия органов власти с промышленностью и образовательными организациями. На совещании сообщили, что Минпромторг России рассмотрит введение пошлин на ввоз полуприцепов из недружественных стран.

Дзен

Почти тысячу лифтов заменят в многоквартирных домах Ростовской области до 2030 года

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области до 2030 года планируется заменить 971 лифт, отработавший нормативный срок службы. Об этом сообщил первый заместитель председателя законодательного собрания региона – председатель комитета по строительству Сергей Михалев по итогам круглого стола, посвященного вопросам модернизации лифтового фонда в многоквартирных домах.

«В настоящее время стоит задача заменить еще 971 лифт. Задача не простая, но вполне выполнимая, потому что самое главное – есть законодательная база, есть финансирование, есть желание и, главное, понимание жителей, что это вопросы безопасности», – отметил парламентарий.

Из указанного числа лифтов 198 будут обновлены уже в текущем году. Сергей Михалев также уточнил, что в период с 2021 по 2025 годы в регионе уже установили более 1000 новых лифтов, подчеркнув, что запланированные на 2025 год работы выполнены в полном объеме.

Сенатор РФ от Заксобрания Ростовской области Василий Голубев, принявший участие в обсуждении, отметил, что работа ведется по поручению президента. Он напомнил, что в 79 регионах России, включая Ростовскую область, уже утверждены планы модернизации лифтового фонда до 2030 года. Всего в стране предстоит заменить 109 тыс. лифтов.

По словам сенатора, замена лифтов – вопрос безопасности граждан. По итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в Совет Федерации для дальнейшей работы с органами исполнительной власти на федеральном уровне.

Работа по замене лифтового оборудования является частью реализации Народной программы партии «Единая Россия».

Дзен
Лента новостей