Поддержка донских сельхозпроизводителей

Ростовская область, 3 июля 2023. Телеканал «ДОН 24». Поддержку местных сельхозпроизводителей, а также новые формы их взаимодействия с торговыми площадками обсудили на заседании Общественного совета при департаменте потребительского рынка Ростовской области. На Дону этому вопросу уделяется особенное внимание.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области:
«У нас 42 розничных рынка на 16 800 торговых мест. Из них 11 тыс. – это 67% – предназначено для торговли сельскохозяйственного производства и переработки. 178 ярмарок, на которых предусмотрено 4 тыс. мест бесплатно для малых форм хозяйства».

Одна из форм поддержки малого сектора агробизнеса – предоставление производителям точек продажи на особых условиях – без торгов. Сейчас в области существует более 600 таких объектов для распределения. В условиях санкций этот вопрос приобретает особенную важность и для торговых предприятий, которые предпочитают сотрудничать с отечественными производителями.

Чтобы установить прямое взаимодействие между хозяйствами и покупателями, департамент потребрынка совместно с минсельхозпродом проводит торгово-закупочные сессии.

Добавлю, донские рынки и ярмарки отмечены министерством промышленности страны. Так, по итогам ежегодного конкурса «Торговля России» лучшими были признаны ярмарки Новочеркасска и Усть-Донецкого района, а среди розничных базаров лидером стал Центральный рынок Таганрога.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей