Почти в два раза вырос экспорт мяса донской птицы с начала года за счет поставок в ОАЭ и Китай

Ростовская область, 22 февраля 2024. DON24.RU. Почти в два раза вырос экспорт мяса донской птицы за счет поставок в ОАЭ и Китай в январе и феврале этого года по сравнению с показателями 2023-го, рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.

«С 1 по 20 февраля 2024 года Ростовская область экспортировала 12 партий подконтрольной госветнадзору продукции весом 253 т. В основном это мясо птицы (188 т), рыба и рыбопродукты (36 т), готовые корма для животных (18 т), а также молоко и молочная продукция (11 т)», – сообщили в ведомстве.

В местах полного таможенного оформления региона досмотрены и оформлены грузы в ОАЭ, Либерию, Азербайджан, Абхазию, Китай и другие страны.

«Вся продукция была признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и соответствовала требованиям стран-импортеров. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – уточнили в управлении.

Всего с начала 2024 года управлением Россельхознадзора проконтролировано 49 партий общим весом 733 т.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей