Победители конкурсов инноваций в Ростовской области получат 18 млн рублей

Ростовская область, 25 марта 2022. DON24.RU. Донские инноваторы на реализацию своих проектов получат 18 млн рублей, сообщили в правительстве региона.

Средства предоставят победителям конкурсов «Умник», которые проводятся Фондом содействия инновациям.

Грант в размере 3 млн рублей выиграл Константин Солоп с проектом «Разработка цифрового сервиса подбора и формирования команд для организации мероприятий на основе многопараметрических методов анализа данных». По 500 тыс. рублей выплатят авторам 21 проекта, победившим в региональном конкурсе.

Среди отмеченных – проекты по развитию медицины и импортозамещению.

Добавим, программа «Умник» предназначена для популяризации технологического предпринимательства. На дона она реализуется при поддержке министерства экономического развития Ростовской области.

«Сейчас, когда обострилась потребность страны в замещении технологий, малое технологическое предпринимательство, обладая достаточной гибкостью, сыграет, на мой взгляд, значимую роль в импортозамещении», – сказал гендиректор Агентства инноваций в Ростовской области Рустам Абдуллаев.

В этом году в Ростовской области будет запущена новая программа «Студенческий стартап», которая предназначена для поддержки инноваций студентов. Подробнее – на сайте фонда https://fasie.ru/.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей