Пик ОРВИ в Таганроге пройден
Таганрог, 16 февраля. DON24. В Таганроге ОРВИ и грипп отступают, рассказал начальник территориального отдела Роспотребнадзора в Таганроге Сергей Мусиенко. На прошлой неделе в Таганроге зафиксировано 1900 случаев заболеваний ОРВИ – на 37% ниже эпидемического порога.
«С каждой неделей заболевших становится меньше. Например, в конце января была вспышка, и за неделю заболели 3600 таганрожцев. На следующей неделе ОРВИ болели уже 2800 человек. А на минувшей – 1900», – рассказал Сергей Мусиенко.
По официальной информации, на прошлой неделе в Таганроге лабораторно подтверждено два случая заболевания гриппом.
В связи с тем, что волна гриппа пошла на спад, школьники вернулись с вынужденных каникул, открылись группы в детских садах.
«На данный момент в Таганроге нет ни одного класса либо группы, в которых приостановлены занятия», – рассказал начальник управления образования Таганрога Валентин Бобнев. Сняты ограничения на массовые мероприятия, работают кружки и секции. Сейчас учебный процесс во всех образовательных учреждениях полностью восстановлен.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


