Первый в России завод по производству башен для ветроустановок справился с первым контрактом

Ростовская область, 13 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Первый в России завод по производству стальных башен для ветроустановок успешно справился с первым годовым контрактом. За это время таганрогское предприятие получило квалификацию официального поставщика «Сименс Гамеса». Его башни используют при строительстве Азовской ВЭС; акт приемки первой подписан в день рождения завода.

Это три секции одной 82-метровой башни для ветроэнергетической установки. За год в Таганроге сделано, как и запланировано, 94 башни: 55 именно здесь, на заводе «Башни ВРС», и 39 СПИК-башен: их привезли из Испании, но все необходимое внутреннее оборудование устанавливали уже таганрогские специалисты. «Крайняя обечайка для последней башни, – говорит гендиректор завода, – выйдет сегодня».

«Следующий год у нас более амбициозный: 128 башен, но уже сделанные своими силами, ничего мы не будем привозить. Как сами понимаете, рост: 55 и 128 башен. Рост более чем в два раза, в объемах будет около 4 миллиардов рублей», – рассказал гендиректор ООО «Башни ВРС» Петр Спиридонов.

Сейчас мы видим, как развивается новая для области большая ветроэнергетика. Дон – единственный регион страны, локализовавший производство стальных башен для ветроэнергетических установок. Башни из Таганрога будут использоваться при строительстве Кольской ВЭС в Мурманской области и нашей Азовской. И дальше для всех донских ветроэлектростанций.

«Компания УК «Ветроэнергетика» уже завершает строительство трех ветропарков: Северного, Южного и Гуковского, и будет браться еще за три ветропарка. «Энел Азовская ВЭС» строит ветропарк, и Росатом тоже сейчас принимает решение, определяет площадки, начинает работать», – рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

На заводе работают 156 человек, в следующем году планируется увеличить штат до 250. Заказов на производство башен для ветроэнергетических установок получено уже по 2024 год включительно!

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы

В Волгодонском районе реализован крупный проект по модернизации оросительной системы
Фото: телеграм-канал Василия Голубева ©

Ростовская область, 23 апреля 2024. DON24.RU. Крупный проект по модернизации оросительной системы реализован в Волгодонском районе. Об этом в своем телеграм-канале написал губернатор Василий Голубев.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева

«Сегодня работаю на востоке области – в Волгодонске и Волгодонском районе. Орошение засушливых сельхозугодий – тема, особенно актуальная для востока нашего региона. Эту задачу помогает решать федеральная программа «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Крупнейший проект по модернизации оросительной системы реализует ростовская зерновая компания «Ресурс». Закупили дождевальные машины, построили насосную станцию, оборудовали бассейн, провели 40 км магистральных водоводов и столько же линий электросетей», – написал глава региона.

Он отметил, что половину затрат (свыше 350 млн рублей) компании компенсируют из бюджета. За три года производитель планирует вырастить на орошаемых угодьях более 64 тыс. т зерна.

Фото: телеграм-канал Василия Голубева