Первый в России полиэфирный завод открылся в Ростовской области

Первый в России полиэфирный завод открылся в Ростовской области
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 6 июня 2023. DON24.RU. В Шахтах запущен первый в РФ завод по производству полиэфирного штапельного волокна, сообщили в правительстве Ростовской области.

Предприятие будет выпускать 200 т волокна в день, что позволит заместить 60% рынка и снизить зависимость России от импорта.

Фото: ПРО

Старт работе нового завода дал губернатор Василий Голубев, нажав на символическую кнопку.

В создание производства вложено 5 млрд рублей. Инвестор проекта компания «Авангард» построила завод «с нуля» за три года. На заводе будут трудиться до 400 человек, сообщил Василий Голубев.

Фото: ПРО

Ранее в Шахтах было введено другое крупное производство – завод по выпуску микрофибры.

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.