Первые соглашения донской делегации на ПМЭФ
Ростовская область, 4 июня 2026. Телеканал «ДОН 24». Почти 32 млрд рублей инвестиций и 200 тыс. квадратных метров. Соглашение о строительстве жилого комплекса в Аксае Юрий Слюсарь подписал в первый день Петербургского международного экономического форума. Как подчеркнул губернатор, проект реализуют по принципу комплексного развития территории.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«В обязательства застройщика помимо строительства жилья входит создание всей социальной инфраструктуры: школы, больницы, детские садики. Для нас это важно, потому что, построив, продав и подготовив к заселению такое большое количество площадей, мы должны быть уверены, что наши жители получат то качество социальных услуг, которое они требуют».
Еще одного важное соглашение – о строительстве новой автомобильной дороги. Предварительный объем вложений в проект – около 40 млрд рублей. Магистраль по задумке властей разгрузит транспортные узлы и свяжет территории, которые сегодня испытывают дефицит пропускной способности. А кроме того, в ходе реализации для дончан создадут более 2000 новых рабочих мест.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«Проект, который, конечно, должен преобразить транспортную среду не только Ростова, но и области. Это фактически создание новой транспортной артерии».
А еще на форуме правительство Ростовской области заключило соглашение с ВТБ. Как отметил губернатор, банк давно поддерживает крупнейшие предприятия региона, малый и средний бизнес, а также развивает цифровые сервисы.
Юрий Слюсарь, губернатор Ростовской области:
«В том соглашении, которое мы подписали, отдельно оговаривается роль банка в реализации соцпрограмм на территории Ростовской области. В первую очередь помощь, связанная с участниками СВО и членами их семей».
29-й Петербургский международный экономический форум для Ростовской области начался с масштабных проектов. Работа донской делегации на полях ПМЭФ-2026 продолжается.
Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv
