«Первая миля» парка на берегу Темерника будет сдана к концу осени

Ростовская область, 6 сентября 2021. DON24.RU. Создание «первой мили» непрерывного линейного парка на берегах Темерника близится к завершению. Об этом рассказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

– Виктор Георгиевич, когда будет готова первая очередь парка?

– Сегодня «первая миля» линейного парка на берегах реки Темерник уже на финишной прямой. Здесь уложили большую часть дорожек, построили смотровую площадку у реки. Проводится озеленение и обустройство территории. Основные работы планируется закончить до конца осени 2021 года. В планах – создание второго и третьего этапов парка.

Этот объект станет не только местом притяжения горожан и гостей города, но и позволит уберечь реку от стихийных свалочных очагов.

– В программу оздоровления бассейна реки Темерник входит и создание очистных сооружений канализации Аксая. Как там продвигаются работы?

– Действительно, мероприятия по реконструкции этого комплекса в Аксайском районе входят в региональную программу реабилитации реки Темерник. Реализация этого проекта позволит обеспечить необходимую очистку сточных вод и существенно снизить поступление загрязняющих веществ по балке в реку Темерник.

Новые очистные готовы и уже начали работать в режиме пусконаладки. Мощность объекта в 12 500 куб. м в сутки превышает существующую потребность Аксайского района и учитывает перспективное развитие.

Общий объем средств из областного бюджета, предусмотренных на реконструкцию объекта, составляет примерно 1 млрд рублей.

Это очень важный проект в процессе реабилитации реки Темерник и улучшения экологической ситуации в Ростове-на-Дону. Уже сегодня ведется проектирование расчистки притока Темерника – от очистных сооружений в Аксайском районе до Темерницкого тракта в Ростове-на-Дону. Таким образом, через Щепкинский лес в реку будет поступать чистая вода.

Еще одним пунктом оздоровления самой ростовской реки является ликвидация загрязнения и недопущение аварийных ситуаций в будущем. Напомню, в апреле 2021 года произошел сбой в работе очистных сооружений канализации Суворовского микрорайона, что привело к загрязнению Темерника. Генеральный директор эксплуатирующей организации «КЭСК» Иван Нелин заверил, что проблему устранили и сейчас готовятся провести модернизацию комплекса.

– Какие еще шаги по оздоровлению реки запланированы в будущем?

– Для обеспечения водности планируется на регулярной основе проводить попуски воды в Темерницкий тракт из Ростовского моря. Этим, а также обслуживанием гидротехнических сооружений предстоит заняться организации, создание которой сейчас прорабатывается.
У реки должен быть хозяин, и создание предприятия, управляющего работой этих водных объектов, – одна из важнейших задач, которая поставлена губернатором. И она в ближайшее время будет выполнена.

Для справки: в 2019–2020 годах экологическая реабилитация 8,5 км русла реки Темерник проводилась в рамках нацпроекта «Экология». В Ростове выполняются работы по благоустройству территории «Прибрежная зона вдоль реки Темерник, от моста по ул. Шеболдаева и ул. Вавилова до зоопарка» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Именно эту территорию и называют «первой милей». Она соединит парк им. Октября и Ростовский-на-Дону зоопарк. Этот проект предполагает создание непрерывного экологического парка.

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: