Парогенераторы для первой турецкой АЭС отгрузил волгодонский «АтомЭнергоМаш»

Ростовская область, 24 августа 2020. Телеканал «ДОН 24». Парогенераторы для первой АЭС Турции производят в Волгодонске. Старт отгрузке дали губернатор и гендиректор «АтомЭнергоМаша». В ходе рабочей поездки Василий Голубев побывал также на предприятиях, выпускающих гондолы и башни для ветроэлектростанций.

Перед началом отгрузки парогенераторов – общение с рабочими завода. И первый вопрос – будут ли еще поезда из Волгодонска на Черноморское побережье? Будут, с 11 сентября, отвечает губернатор: новый состав Санкт-Петербург – Москва – Волгодонск – Адлер. 20 августа атомной отрасли страны исполнилось 75 лет. «Атоммаш» основан в 1976-м как ведущее предприятие атомного машиностроения страны. В 2020-м завод должен отгрузить заказчикам три реактора и 17 парогенераторов, и таких объемов не было никогда, рассказывает гендиректор.

В ближайшие дни в Турцию отправят четыре парогенератора. Это важнейшая часть первого контура реактора, с которой начинается монтаж ядерной паропроизводящей установки. Волгодонск сегодня город не только атомной, но еще и ветроэнергетики. Гондолы и генераторы выпускает «НоваВинд» – подразделение «Росатома». На месте одного из старых цехов «Атоммаша» вырос современный завод.

В июне завод вышел на производственную мощность – 96 комплектов гондол и генераторов в год. И заказами обеспечен. Продукция уникальная: вот эта гондола – самая компактная для такого класса оборудования, ее удобно перевозить. До конца года планируется подготовить площадку ВЭС в Зимовниках: установка ветряков – в начале февраля. Ветроэнергетика – новая и перспективная индустрия в нашем регионе, до конца 2022 года будет как минимум восемь ветропарков.

Модульные стальные башни для ветроустановок тоже выпускают в Волгодонске. Компания «ВетроСтройДеталь» инвестировала в производство больше миллиарда рублей. Линии автоматизированы, на них легко сгибается стальной лист толщиной до 40 мм. Сейчас здесь производят башни высотой до 110 м, но могут и выше – до 130. Заказами здесь обеспечены на пять лет вперед.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.