Парламентарии Дона приняли участие в общественных слушаниях по вопросу поддержки промышленности

Ростов-на-Дону, 2 апреля 2019. DON24.RU. Вопросы развития и поддержки промышленности в Ростовской области обсудили депутаты Законодательного Собрания в рамках общественных слушаниях, посвященных данной теме. Мероприятие проходило на заводе «Марс», расположенном в станице Грушевской Аксайского района. Участие в нем также принимали представители Государственной Думы, регионального правительства, предпринимательских объединений, банков и промышленных предприятий.

«В структуре экономики нашего региона промышленность занимает больше 27 %. Это основной «донор» для бюджета Ростовской области, выполнения социальных программ. Поэтому все, кто проживает на Дону, заинтересованы в том, чтобы наша промышленность чувствовала себя хорошо, и всегда находились новые возможности для её роста», - считает депутат донского парламента Игорь Бураков.

Он также отметил, что за последние восемь лет донская промышленность увеличилась в объеме в два раза.

В ходе дискуссии участники решили сосредоточиться на «болевых точках» в сфере развития промышленности. Игорь Бураков предложил провести перенастройку системы поддержки промышленных предприятий так, чтобы способом спасения для предприятий, попавших в трудную ситуацию, была не только процедура банкротства.

«Сейчас, например, все меры государственной поддержки и системы кредитования бизнеса в России ориентированы на успешные предприятия. Как только у завода илиф абрики возникают затруднения, появляется небольшая задолженность по налоговым платежам, зарплате, просрочка уплаты процентов по кредитам — бизнес поддержки лишается. Параллельно банки, как правило, требуют досрочного погашения кредитов, налоговая — оплаты штрафов и пеней. Проблемы нарастают, как снежный ком, возникает угроза существованию предприятия», - подчеркнул депутат.

Он добавил, что производственные предприятия, которые попали в сложную ситуацию, нуждаются в поддержке со стороны государства и в дополнительном финансировании со стороны банков зачастую гораздо больше, чем успешные компании. В связи с этим он подчеркнул, что одним из приоритетов промышленной политики должно быть не только создание новых производств, но и сохранение уже существующих.

«В Ростовской области всё относительно благополучно в плане стимулов для создания новых заводов и фабрик. Вместе с тем, сохранение действующих  производств, попавших в сложную экономическую ситуацию, – ещё один источник роста промышленности. Чем больше таких предприятий мы сохраним, тем выше будут темпы роста, - отметил Игорь Бураков.

Глава профильного комитета Заксобрания подчеркнул, что один из самых современных заводов региона «Марс», ставший площадкой для парламентских слушаний, своим примером демонстрирует, что вложения в социальную политику, безопасность и даже промышленный дизайн – «инвестиции в самую большую ценность любого промышленного предприятия – в людей».

По результатам парламентских слушаний будут подготовлены рекомендации, направленные на повышение эффективности промышленной политики. 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленцев

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону завершили набор в Президентскую программу подготовки управленческих кадров на 2024–2025 учебный год, сообщили в донском правительстве.

Состав слушателей в регионе укомплектовали в числе первых в стране. Всего набрали 85 человек. Они пройдут обучение по программам «Менеджмент» и «Управление ресурсами бизнеса».

У них будет возможность пройти стажировку на профильных предприятиях в России и за рубежом, в том числе в Китае и Иране.

«Ростовская область участвует в программе с самого ее начала, за эти годы обучение прошли более 2700 специалистов, более 400 из них направлены на зарубежную стажировку», – рассказал замгубернатора Вадим Артемов.

Информация об обучении размещена на портале правительства.

Программа действует с 1997 года. Основная ее цель – подготовка управленцев для повышения конкурентоспособности предприятий региона.