Пара двугорбых верблюдов поселились в природном заказнике «Горненский»
Ростов-на-Дону, 7 октября. DON24.RU. В областном природном заказнике «Горненский» появились новые жильцы. Пара двугорбых верблюдов-бактрианов Маша и Миша поселилась в вольере на территории областного природного заказника «Горненский».
Как сообщили в управлении информационной политики правительства области, вольеры с этими животными встроены в маршрут экологической тропы, проходящей по территории заказника. Экскурсии проводятся бесплатно.
В настоящее время на территории заказника также обитают олени и лани, в ближайшее время появятся орланы.
Государственный природный заказник «Горненский» был создан два года назад в Красносулинском районе и предназначен для сохранения и восстановления редких и исчезающих видов животных, растений и грибов. Здесь обитают более 40 видов животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области.
Донские власти выступили с заявлением по поводу строительства второй АЭС в регионе
Ростовская область, 20 марта 2026, DON24.RU. В Ростовской области эксперты готовят заключение о целесообразности строительства второй атомной электростанции на Дону. Об этом говорится в заявлении заместителя губернатора Игоря Сорокина.
По его словам, в министерстве промышленности и энергетики Ростовской области на рассмотрении находится декларация госкорпорации «Росатом» о проекте строительства атомной электростанции на территории Ростовской области.
Ранее представители «Росэнергоатома» сообщили, что хотели бы построить вторую АЭС возле Новочеркасска.
«Профильные специалисты ведомств проводят работу по формированию экспертного заключения о социально-экономических, инфраструктурных и технических параметрах предполагаемого размещения объекта», – говорится в заявлении.
Этот процесс носит плановый, процедурный характер и является неотъемлемой частью этапа предварительной проработки любых масштабных промышленных инициатив, добавил Игорь Сорокин.
Сейчас говорить о принятии окончательных решений преждевременно, добавил он.
Требуется детальный анализ проекта, включая его техническую обоснованность, экологические аспекты и влияние на развитие региона, указал замглавы региона.


