Озимые и яровые: на Дону завершаются сев и подготовка полей

Фото: news.rufox.ru ©

Ростов-на-Дону, 20 октября 2017. DON24.RU. Сев озимых культур практически завершен в Ростовской области. Об этом на видеоконференции в региональном правительстве 19 октября сообщил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

«В целом по области озимыми засеяно около 2,4 миллиона гектаров. Отдельными районами план сева перевыполнен, но вместе с тем некоторые районы недовыполнили плановые показатели. Поэтому, пока есть возможность, надо досеять запланированные площади», – отметил он.

Также на донских полях заканчивается подготовка к весеннему севу. Аграрии обработали свыше 80% запланированных площадей. «Сегодня необходимо в полной мере воспользоваться установившимися погодными условиями и завершить весь комплекс полевых работ в кратчайшие сроки», – подчеркнул первый замглавы региона.

Поздние зерновые убраны на 75%. В семи районах уборка завершена, в пяти – обмолочено 99% площадей. Средняя урожайность выше прошлогодней на 0,6 ц/га – 30,1 ц/га. Валовой сбор достиг 770 тыс. т (в 2016 году – 698 тыс. т).

Также донские сельхозпроизводители убрали 87% посевных площадей масличных культур. Уже намолочено 1,3 млн т – на 166 тыс. т больше, чем на эту же дату год назад. В восьми районах уборку завершили.

Труженики села вырастили 247 тыс. т овощей – урожай собран с 90% площадей. Картофель собрали на 80% полей – 125 тыс. т. Средняя урожайность культуры в этом году достигла 256,3 ц/га.

«Кроме того, в Ростовской области в настоящее время практически завершена заготовка кормов для сельскохозяйственных животных на зимний стойловый период», – сообщается на официальном сайте Правительства Ростовской области.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Ростов вошел в пятерку городов, где не продаются апартаменты

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Донская столица вошла в пятерку крупных российских городов, в которых на первичном рынке не представлены апартаменты. Об этом сообщают «Известия».

«В Волгограде, Воронеже, Перми, Ростове-на-Дону и Самаре апартаменты на первичном рынке и вовсе не представлены», – пишет источник.

Больше всего апартаментов в продаже в столице, где данный вид недвижимости составляет 15% от всего предложения, а также в Санкт-Петербурге (12%) и Уфе (7%). При этом в Санкт-Петербурге апартаменты большей частью сервисные, они рассчитаны на проживание туристов. В Москве такие квартиры чаще всего используют как долговременные решения жилищного вопроса.

Ранее сообщалось, что в Ростове напротив старого аэропорта на Шолохова планируют построить 31-этажный дом.