Освобожден от НДС: налог российским туроператорам отменят задним числом
Ростовская область, 27 июня 2023. DON24.RU. Правительство РФ инициировало отмену НДС для туроператоров при продаже путевок по России. Льгота будет действовать задним числом с 1 января 2023 года и продлится до 30 июня 2027 года, сообщает сегодня, 27 июня, nелеграм-канал gравительства РФ.
Отрасль сможет получить таким образом 4,2 млрд рублей.
НДС уже отменен для средств размещения: гостиниц, турбаз, кемпингов и глемпингов. Нулевая ставка действует для пассажирских перевозчиков ж/д и авиатранспортом между регионами без стыковок, пока только в Москве и Подмосковье.
«Мы рассчитываем, что принятое решение поддержит отрасль, в первую очередь, и привлечет еще больше туристов, которые выберут отдых в нашей стране», – цитирует источник главу правительству Михаила Мишустина.
Законопроект был разработан по поручению президента и будет направлен в Госдуму.
Центробанк назвал причину январского роста цен на Дону
Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Центробанк РФ назвал несколько причин январского роста цен в Ростовской области, среди них – перенос повышения НДС в цены. Сообщение Председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной по этой теме опубликовали на сайте организации.
«Эффект от переноса оказался более сильным и концентрированным в январе, чем от аналогичного повышения налога в 2019 году. Большинство компаний не переносили повышение налога в цены в конце прошлого года, а сделали это в начале текущего», – рассказала глава Центробанка.
Стоимость овощей и фруктов подняли в том числе из-за погодных условий – выросли расходы тепличных хозяйств на отопление. Табак, алкоголь и бензин подорожали из-за повышения акцизов.
По оценке ЦБ РФ, ускорение инфляции носит разовый характер. Сейчас ее годовой показатель находится на уровне 6,3% (вместо предполагаемых 6,5 – 7,0%), прогноз инфляции повышен до 4,5 – 5,5%.



