Осталось 42 дня: на Дону вводят электронную ветеринарную сертификацию

Ростов-на-Дону, 18 мая 2018. DON24.RU. Ростовская область полностью переходит на электронную ветеринарную сертификацию с июля этого года. На подготовку у хозяйств и предприятий осталось меньше полутора месяцев, сообщается на официальном портале донского правительства. 

Вопросы, связанные с отменой бумажных свидетельств, обсудили на заседании рабочей группы, которое прошло в режиме видеоконференции 17 мая. Провел его первый заместитель губернатора Виктор Гончаров. «Участники оборота товаров животного происхождения обязаны перейти на электронные ветеринарные сопроводительные документы до 1 июля 2018 года. Такой переход обеспечит прозрачность товарооборота, поможет в борьбе с фальсификатом и несанкционированной торговлей и внесет свою лепту в предусмотренную майскими указами президента «цифровизацию экономики», – приводятся в сообщении его слова.

Первый замглавы области отметил, что донской край находится в группе лидеров по оформлению ветсертификатов в электронном виде. Каждый день в регионе создают около 40 тысяч электронных ветеринарных сопроводительных документов. В среднем за месяц их число достигает 1,2 млн.

Активнее всего от бумажных документов отказываются в Таганроге, Новочеркасске, Шахтах, а также в Октябрьском, Орловском, Багаевском, Семикаракорском, Константиновском и Мартыновском районах.

Для того чтобы помочь представителям отрасли разобраться в нововведениях, донская ветслужба проводит семинары. Уже прошло больше 250 обучающих занятий. Всего разъяснения по работе с системой «Меркурий» получили свыше 32 тысяч человек.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: