Донские аграрии приступили к севу озимых

Ростовская область, 13 сентября 2022. DON24.RU. В Ростовской области началась осенняя полевая кампания – сев озимых. Об этом сообщил на совещании первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По его словам, в северных и восточных районах области озимыми культурами засеяно около 180 тыс. га.

«В целом донским аграриям под урожай 2023 года необходимо засеять озимыми культурами около 2,8 млн га, из которых на долю зерновых приходится 99%», – отметил Виктор Гончаров.

Специалисты называют осеннюю посевную кампанию важнейшим периодом для донского АПК, поскольку основной урожай зерновых в Ростовской области составляют именно озимые культуры. Не случайно донской регион четвертый год подряд становится лидером по производству ранних зерновых и зернобобовых культур в России.

Как рассказал Виктор Гончаров, сев будет проводиться семенами отечественной селекции, в основном произведенными на Дону. Ежегодно оказывается господдержка на развитие элитного семеноводства. Так, в нынешнем году на эти цели будет выделено 360 млн рублей.

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.