ОНФ проверит реализацию программы «Доступная среда» в Ростове

Активисты Общероссийского Народного Фронта 6 ноября проведут рейд-акцию, посвященную реализации программы «Доступная среда» в Ростове-на-Дону. В рамках мероприятия планируется проверить доступность организаций и учреждений для людей с ограниченными возможностями, сообщили don24 в Ростовском региональном отделении ОНФ.

Напомним, донской регион по итогам, подведеным в октябре, вошел в национальный рейтинг доступности городской среды в первую группу лучших регионов, заняв там 13-е из 18-ти мест. В своем исследовании ЦИК «Рейтинг» совместно с Союзом добровольцев России назвал лучшие и худшие регионы по качеству жизни людей с ограниченными возможностями.

В первую группу рейтинга вошли регионы, набравшие в исследовании от пяти баллов и выше. В них объекты «Доступной среды» носят комплексный характер. В этих регионах строительство городской инфраструктуры проводится в русле единой концепции, которая учитывает основные потребности граждан с ограниченными возможностями: наличие звуковых сигналов в светофорах на пешеходных переходах, наличие пандусов для инвалидов-колясочников около жизненно важных объектов, парковочных мест, тактильной плитки на остановках. Там граждане с инвалидностью имеют возможность передвигаться, пользоваться социальными услугами, ездить на работу, посещать культурные мероприятия.

В свою очередь, активисты регионального отделения ОНФ осмотрели около 100 объектов и опросили более 150 жителей Дона. В ходе мониторинга «фронтовики» выяснили, что достаточно большое количество объектов не имеет доступности. В большинстве социально значимых объектов отсутствует кнопка вызова для колясочников, круги-стикеры для слабовидящих. Кроме того, к главному входу в многие организации ведут узкие входные двери.

Поэтому в ростовском рейде донские представители ОНФ приглашают поучаствовать местные СМИ. В нем также примут участие представители областной организации «Всероссийское общество инвалидов» и маломобильных групп и лиц с ОВЗ.

На сегодняшний день в регионе насчитывается порядка 360 тыс. инвалидов. В 2015 году на реализацию государственной программы «Доступная среда» из федерального бюджета выделено 150 млн руб., из областного в текущем году направлено порядка 60 млн руб.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.