Обучат и выдадут грант: на Дону открыт набор в «Школу фермера»
Ростовская область, 11 августа 2022. DON24.RU. С 12 августа на Дону откроют набор слушателей второго потока «Школы фермера». Обучение будет проходить по специальности «Сельский и агротуризм».
«Развитие сельской кооперации – одна из задач национального проекта по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы, поэтому мы продолжаем обучение в «Школе фермера». В 2022 году Ростовская область впервые участвует в конкурсном отборе на предоставление грантов «Агротуризм». В июле направлены заявки от пяти крестьянских фермерских хозяйств на получение в 2023 году грантов «Агротуризм», и сейчас они находятся на рассмотрении в Минсельхозе России», – рассказал первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров.
Слушателями могут стать жители сельских территорий, которые ведут личное подсобное хозяйство, индивидуальные предприниматели, главы и члены фермерских хозяйств. Абитуриенты должны иметь высшее или среднее профессиональное образование.
Обучение начнется 20 сентября. «Школьникам» расскажут о правовых аспектах сельхозбизнеса, дадут основы маркетинга, познакомят с новейшими агротехнологиями. Обучение предусматривает как теоретические занятия, так и практику на предприятиях АПК региона.
По окончании обучения слушатели примут участие в итоговой аттестации и получат документы государственного образца, а также смогут подать заявку на грант для развития своего хозяйства.
«Эффективным стимулом для развития фермерских хозяйств является реализация грантовых программ поддержки фермеров, – подчеркнул Виктор Гончаров. – С 2012 года господдержку в виде грантов получили более 960 фермерских хозяйств на сумму 3,1 млрд рублей. В целом объем финансирования малого сектора агробизнеса в донском регионе ежегодно достигает порядка 30% от общего объема господдержки агропромышленного комплекса, что составляет более 1,3 млрд рублей».
Желающим принять участие в обучении в «Школе фермера» необходимо подать заявку на сайте konkyrs-fermer61@dongau.ru в срок с 12 августа по 12 сентября 2022 года. Обучение в «Школе фермера» бесплатное.
«Школа фермера» – это федеральный образовательный проект Россельхозбанка. Первый поток прошел обучение в прошлом году на базе Донского государственного аграрного университета.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



