Обсудили развитие производства: состоялась рабочая встреча Василия Голубева и Дениса Мантурова

Ростовская область, 6 марта 2024. Телеканал «ДОН 24». Более чем на 2% превышает индекс промышленного производства на Дону среднероссийский показатель. По итогам января он составил 107,1%. Больше всего выросли обрабатывающее производство, а также выпуск машин и оборудования. Об этом губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал заместителю председателя Правительства России – министру промышленности и торговли Денису Мантурову на двусторонней встрече.

Денис Мантуров, зампредседателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли:
«Такая основа для развития обрабатывающих отраслей промышленности в Ростовской области очень положительная, и очень рассчитываю, что она и в будущем будет сохраняться».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:
«Перспектива есть. Есть хорошие планы по развитию производств, которые открыты в этом феврале-марте и, главное, на других площадках. В том числе в городе Белая Калитва, в Таганроге, для нас это очень важно, актуально. Наша принципиальная задача – максимально сохранить эту динамику и создать условия как раз для реализации инвестпроектов».

Рост промышленного производства на Дону – результат реализуемого в стране комплекса мер, в том числе с использованием инструментов Фонда развития промышленности России, отметил Василий Голубев. Глава Ростовской области поблагодарил Дениса Мантурова за внимание к индустриальному комплексу региона и подчеркнул важность сохранения эффективных видов господдержки.
 

АО «Донбиотех» отсудило имущество у ООО «Донбиотех»

Ростовская область, 30 апреля 2024. DON24.RU. Новый владелец завода «Донбиотех» в Волгодонске отсудил имущество у предыдущего собственника «Донбиотеха», следует из материалов судебной картотеки.

АО «Донские биотехнологии» подало иск к ООО «Донские биотехнологии» о взыскании некоторых видов производственного оборудования. Арбитражный суд Ростовской области удовлетворил эти требования.

Напомним, АО «Донбиотех» создано в 2023 году компанией «Русский водород», которая решила достроить в Волгодонске комплекс по глубокой переработке зерна. Ранее это предприятие принадлежало ООО «Донские биотехнологии», учрежденному предпринимателем Вадимом Варшавским.

Сроки запуска завода неоднократно переносились из-за финансовых затруднений инвестора. В 2019 году ООО «Донбиотех» было признано банкротом.

В 2023 году недостроенный завод был выкуплен компанией «Русский водород». Соглашение о развитии проекта было подписано между инвестором и губернатором Ростовской области на Петербургском экономическом форуме.