Обнулить пошлины на вывоз подсолнечника предложили в аграрном комитете Госдумы

Ростовская область, 27 марта 2023. DON24.RU. В России сложилась критическая ситуация с ценами на подсолнечник, пишет «Парламентская газета».

Чтобы избежать череды банкротств сельхозпроизводителей, необходимо обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника. Об этом заявил заместитель председателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Гончаров.

«Цена на подсолнечник за последние 2–3 недели обвалилась с 30 до 20 тыс. рублей за тонну. Это означает, что с учетом расходов на логистику сельхозпроизводители вынуждены продавать продукцию фактически по себестоимости (16–17 рублей) или даже в убыток», – рассказал депутат.

Причина возникшей диспропорции, по словам Гончарова, заключается в том, что не было своевременно учтено поступление продукции из новых вошедших в состав России регионов. Особенно остро выглядит ситуация в Ростовской области, где предложение подсолнечника намного превысило перерабатывающие возможности масложировой промышленности.

«Согласно экономическим законам, 2% переизбытка продукции на рынке роняет цену на нее на 30%, и именно это мы сейчас наблюдаем», – констатирует Гончаров.

Недополучение доходов крестьянами ставит под угрозу проведение ярового сева в южных регионах. Кроме того, может начаться сокращение площадей под посевы подсолнечника. Чтобы предотвратить негативные последствия, по мнению депутата, требуется срочное вмешательство государства. В качестве конкретных шагов Николай Гончаров предлагает обнулить экспортную пошлину на вывоз подсолнечника (сейчас она находится на уровне 50 процентов и является, по сути, заградительной) и ввести квоты на его вывоз.

«Приоткрыв экспортный коридор, мы поддержим производителей подсолнечника и сохраним объемы для масложировой промышленности», – отмечает он.

В аграрном комитете Госдумы позицию поддерживают и намерены направить письмо в правительство с вышеизложенными предложениями, говорится в публикации.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.