Областной день профориентации «Сделай свой выбор» объединил свыше 145 тысяч дончан

Ростовская область, 22 марта 2023. DON24.RU. Во всех городах и районах Дона прошел единый день профориентации молодежи «Сделай свой выбор». Его участниками стали свыше 143 тысяч школьников, около полутора тысяч представителей организаций профобразования, более 600 работодателей.

«Специалисты службы занятости всегда готовы поддерживать интерес детей и молодежи к рабочим профессиям и помогать в построении карьерного пути. Отклик ребят, как правило, положительный. Кто-то из них после единого дня профориентации уже выбрал учебное заведение, а кто-то определился с будущим местом работы», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Часть ребят были задействованы в муниципальных фестивалях профессий «Куда пойти учиться?» и ярмарках вакансий «Выбирай свой путь».

Для будущих абитуриентов и соискателей организовали дни открытых дверей на предприятиях и в учебных заведениях, онлайн-экскурсии, круглые столы и конкурсы.

В Батайске «Час с профессионалом» для школьников провели местные спасатели, программисты и соцработники.

В донской столице служба занятости и региональное отделение Союза машиностроителей России организовали онлайн-экскурсии для 3500 ребят на предприятия «АЛМАЗ», «НЭВЗ», Ростовский ЭРЗ. Заводчане рассказали школьникам о специфике своих производств и возможностях трудоустройства.

Фотомоб «Селфи с профессионалом» устроили в Константиновском районе. А в Шахтах провели квест-игру по медицинским специальностям.

В акции «Сделай свой выбор» минувшего года приняли участие свыше 143 тысяч донских подростков.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.