Объем бытовых услуг на Дону составил почти 37 млрд рублей за семь месяцев
Ростовская область, 8 сентября 2022. DON24.RU. Объем бытовых услуг в Ростовской области с начала года наращивает темпы роста. За семь месяцев он был увеличен 7% и составил почти 37 млрд рублей, сообщает портал донского правительства.
«Сфера бытовых услуг - одна из ключевых в экономике, она обеспечивает занятость населения и помогает создавать комфортные условия для жизни. Сегодня на Дону в ней трудится более 42,7 тысячи человек на 13 тысячах предприятий», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.
По данным департамента потребительского рынка Ростовской области, наибольшую долю в объеме бытовых услуг имеют техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств - 42,3%, ремонт и строительство жилья -24,6%, а также парикмахерские услуги - 11,6%.
С начала года наиболее высокий рост показали услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, машин и оборудования – 111,4%, ремонту и техническому обслуживанию бытовой техники и изготовлению металлоизделий – 109,5%, а также услуги по аренде, лизингу и прокату – 106,8%.
Донской производитель мяса утки нарастил экспорт своей продукции
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Донское предприятие по промышленному производству мяса утки, входящее в состав холдинга «Дамате», увеличило экспорт своей продукции.
В 2025 году ООО «Новые утиные фермы», расположенное в Миллеровском районе, увеличило экспорт продукции из утки на 16%, почти до 2000 т. Компания увеличила поставки в страны Африки. Так, в прошлом году начались отгрузки в Того и Центральноафриканскую Республику, получено разрешение для Камеруна.
Важными рынками сбыта остаются Китай и страны Ближнего Востока. Более чем в два раза были увеличены отгрузки в страны СНГ.
В 2025 году миллеровское предприятие увеличило производство утки на 11% – до 20 тыс. т в убойном весе. В прошлом году компания расширила ассортимент выпускаемой продукции, было выпущено восемь новых позиций. Сегодня линейка продукции насчитывает более 100 позиций. Донской комплекс по промышленному производству мяса утки включает в себя птичники родительского стада, птичники откорма и выращивания утки, перерабатывающий завод и цех производства комбикормов.
По данным донского минсельхозпрода, в прошлом году Ростовская область увеличила экспорт мясной и молочной продукции на 43% по сравнению с 2024 годом. Работа ведется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».


