Новый механизм в строительстве: Сбербанк поможет дольщикам не потерять деньги

Ростов вошел в число городов, где Сбербанк запустил финансирование долевого строительства по  схеме с использованием счетов эскроу.

Эскроу – специальный счет в банке, где переданные дольщиками деньги хранятся до окончания строительства. Если строительная компания не выполняет взятых на себя обязательств, деньги дольщику со счета возвращает банк. 
С 1 июля 2019 года использование эскроу-счетов станет обязательным  практически для всех строительных объектов. Сбербанк – первый банк, разработавший этот кредитный продукт для застройщиков.

«Новый механизм прежде всего нацелен на защиту средств покупателей. Именно банк в этой схеме берет на себя риски утраты вложенных средств, а дольщик при возникновении проблем в ходе строительства получает свои деньги обратно. В новом продукте для застройщиков Сбербанк существенно снизил долю вложения собственных средств застройщика, не менее 15% от бюджета проекта застройщик вкладывает в стройку самостоятельно, а остальные 85% бюджета проекта финансирует банк. Кроме того, возможно предоставление полной или частичной отсрочки по уплате процентов. В Юго-Западном банке Сбербанке одобрено и начато финансирование по двум проектам  с применением механизма эскроу, в стадии рассмотрения находится более 20 проектов», – на Федеральном саммите по недвижимости PRO Development – Ростов-на-Дону  рассказала управляющий Ростовским отделением Сбербанка Ирина Дольская.

За долгие годы присутствия на рынке банк накопил отраслевую экспертизу по направлению финансирования недвижимости, контроля качества и сроков строительства. Свое подразделение строительной экспертизы осуществляет анализ бюджета проекта, мониторинг календарного графика исполнения работ, выезд на место строительства и контроль выдачи кредитных средств без привлечения инжиниринговых компаний.

По оценкам банка, в 2019 году потребность в банковском финансировании возрастет в 2–3 раза, а к 2021 году – в 5 раз. Застройщики уже сейчас активно обращаются за банковским финансированием с применением счетов эскроу.

 

Новости компаний

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донскому агрохозяйству выплатили 33 млн рублей страховки за гибель урожая

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. Агропредприятие ООО «Благодатная» получило выплату в размере 33,7 млн рублей за гибель урожая озимой пшеницы в Семикаракорском районе. Об этом информирует пресс-служба страховой компании «Согласие», которая произвела выплату.

Агрохозяйство потеряло урожай в результате заморозков и почвенной засухи, наблюдавшихся в регионе. Убыток был компенсирован в рамках программы сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой.

«Ростовская область – одна из главных житниц России. Регион играет ключевую роль в продовольственной промышленности страны. Поэтому для нас крайне важно обеспечивать предприятия области надежной страховой защитой. В 2025 году мы компенсировали сельхозпроизводителям Ростовской области убытки в размере 100 млн рублей», – сообщили в компании.

Как уже сообщалось, в Ростовской области начал действовать специальный инструмент антикризисной поддержки для малых форм агробизнеса и фермерских хозяйств, пострадавших от чрезвычайных ситуаций.

Дзен
Лента новостей