Новый корпус ядерного реактора для турецкой АЭС отправил донской завод
Ростовская область, 25 сентября 2023. DON24.RU. Сегодня, 25 сентября, донской завод «Атоммаш» отгрузил корпус ядерного реактора для третьего энергоблока АЭС «Аккую» в Турции, рассказали в донском правительстве. Это пятый корпус реактора с начала года с площадки «Атоммаша».
«Атоммаш» развивает экспортный потенциал и настраивает контакты с дружественными странами. С января по конец сентября компания отгрузила пять корпусов реактора помимо российских партнеров, в Индию, Китай, Турцию. Это абсолютный рекорд для атомного машиностроения за всю историю», - рассказал донской министр промышленности и энергетики Андрей Савельев.
Министр подчеркнул, что правительство региона содействует продвижению донских товаров на внешнем рынке, помогает достичь конкурентоспособности на международном уровне.
Завод «Атоммаш» - производственная площадка машиностроительного дивизиона «Росатом».
АЭС «Аккую» стала первой атомной электростанцией в Турции. Ее возводят по российскому проекту. Она состоит из четырех энергоблоков суммарной мощностью 4800 МВт.
Зарубежные дипломаты посетили конный завод в Целинском районе
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. В Целинском районе состоялось выездное совещание с представителями дипломатического корпуса, аккредитованного в Ростовской области.
Мероприятие, которое прошло на базе ЗАО «Кировский конный завод», провел первый заместитель губернатора Алексей Господарев. В нем приняли участие генеральные консулы Узбекистана и Армении, руководитель Генконсульства Белоруссии и почетный консул Абхазии.
«Мы неслучайно пригласили вас в Целинский район, так как муниципалитет обладает высоким агропромышленным потенциалом и является ориентиром для других районов в сфере развития сельских территорий», – сказал Алексей Господарев.
После совещания для дипломатов провели экскурсию по производственным подразделениям конного завода.
«Сегодня вы познакомились с одним из ведущих предприятий Ростовской области в сфере растениеводства, молочного животноводства, коневодства. Кроме развитого аграрного производства, донской регион также обладает значительным туристским потенциалом. И мы рассчитываем на продолжение дружественного конструктивного диалога между донским регионом и представляемыми вами странами», – подчеркнул Алексей Господарев.
Правительство Ростовской области в МAX – https://max.ru/RostovRegion.


