Нодулярный дерматит впервые выявлен в Ростовской области
Ростов-на-дону, 26 июля, DON24.RU. Нодулярный дерматит – инфекционное заболевание животных выявили ветеринарные врачи в Ремонтненском и Заветинском районах. Характерные бугристые образования на коже зафиксировали у 30 коров.
В результате лабораторных исследований половина из них оказалась заражена нодулярным дерматитом, сообщили в пресс-центре ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных. В настоящее время животные изолированы, проводится курс лечения.
Болезнь не представляет опасности для человека, поражая только домашний скот. Однако, вспышки нодулярного дерматита могут привести к большим экономическим потерям за счет снижения продуктивности и приплода у животных, а также к введению карантинных ограничений, поэтому владельцам подворий настоятельно рекомендуется привить скот.
Ранее заболевание было зарегистрировано в республике Калмыкия, Краснодарском крае и Волгоградской области.
