Несколько тысяч таганрожцев на выборах в сентябре проголосуют без бюллетеней
Ростов-на-Дону, 19 августа. DON24.RU. Избирком Ростовской области в пятницу презентовал комплекс для электронного голосования, комплектами которого во время выборов 18 сентября будет оборудовано 29 избирательных участков в Таганроге. Возможности комплекса продемонстрировали журналистам на семинаре для СМИ. В Ростовской области он будет использоваться впервые.
Избиратель, зарегистрировавшись у члена комиссии, получит специальную карточку со штрих-кодом, при помощи которой сможет проголосовать.
«Это наш российский эксперимент, причем он единственный в своем роде, потому что, разрабатывая сенсорные устройства, нигде в мире не рассматривали возможность получения своеобразного чека для избирателя», – рассказал журналистам председатель облизбиркома Сергей Юсов.
Аппарат имеет дополнительное устройство, сохраняющее результат голосования на специальной бумажной ленте.
Глава комиссии рассказал, что в день голосования в области также будут работать 149 КОИБов (электронных урн), по решению ЦИК на всех участках будет организовано видеонаблюдение.
