Нерестовый запрет в Ростовской области действует до 31 мая
Ростовская область, 28 апреля 2025. DON24.RU. Нерестовый запрет в Ростовской области действует до 31 мая. Об этом информирует Азово-Черноморское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.
Ежегодно запрет вводится для сохранения численности рыбных видов. Он распространяется на реки Аксай, Тузлов, Грушевка, ерик Караич, реку Черкасскую с Махинским лиманом и Койсуг, Таганрогский залив – от села Маргаритова до села Новомаргаритова, район гирла Миусского лимана, Веселовское водохранилище, а также притоки Северского Донца: реки Кундрючью – до Прохоровской плотины, Быструю – до поселка Жирнова, Калитву — до поселка Литвиновка.
Отмечается, что установлены дополнительные ограничения в 500-метровой зоне от железнодорожных и автомобильных мостов, вблизи федеральных трасс и на реке Мокрой Чумбурке – до хутора Юшкина.
За нарушение правил предусмотрена административная ответственность со штрафами до 5000 рублей и конфискацией снастей, при крупном ущербе – уголовная ответственность.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.



