За золотым домкратом: в Ростове названы финалисты премии «Бизнес-Успех»

Ростовская область, 5 сентября 2022. DON24.RU. В Ростове-на-Дону прошел Всероссийский форум «Территория бизнеса – территория жизни», а также определены финалисты Национальной предпринимательской премии «Бизнес-Успех». Главная тема - импортонезависимость или технологический суверенитет в условиях санкционных ограничений и давления недружественных стран. 

«Малый и средний бизнес Дона показывает очень высокую устойчивость к новым условиям, деловую и инвестиционную активность. Сегодня много вызовов в плане нарушения логистики, доставки, предоплаты экспортных операций. Но находится и много новых возможностей», - сказал министр экономического развития области Максим Папушенко.

Он сообщил, что Региональный центр кооперации и импортозамещения, созданный в апреле по поручению губернатора Василия Голубева, уже провел 18 коммуникационных сессий с участием свыше тысячи  руководителей предприятий. 

В ходе форума работало несколько площадок. На одной из них прошла презентация лучших бизнес-идей по шести направлениям. 

Победители регионального этапа «Бизнес-Успех» получили «золотые домкраты» - символ премии. Финал пройдет уже в следующем году в Москве.

Профессиональную честь бизнеса Дона будут защищать Лариса Ковалева, Каменск-Шахтинский; Валерий Власенко, Таганрог; Елена Очиченко, Шахты; Артем Хорошко, Ростов-на-Дону; Екатерина Шибакова, Ростов-на-Дону; Кристина Базиленко, Ростов-на-Дону. 

Специальным призом отмечен проект Натальи Судаковой из Таганрога.

«Выбор площадки форума не случаен, ведь ростовские предприниматели - особые люди, ищущие, не боящиеся нового и готовые распространять свой опыт на всю страну. Об этом говорит тот факт, что показатели экспорта субъектов малого и среднего бизнеса Ростовской области самые высокие в России», - сказал первый вице-президент «Опоры России» Азат Газизов. 

Форум прошел в восьмой раз. Его организаторы - Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства и центр «Мой бизнес» при содействии правительства и министерства экономического развития региона в рамках нацпроекта по поддержке предпринимательства. Оператор - РОО «Опора России».

«Задачу проводить федеральные мероприятия на территории Ростова и области ставит губернатор области Василий Голубев. Организация работы форума и премии «Бизнес-Успех» на донской земле – это доверие президента «Опоры России» и признание потенциала региона», - сказал Максим Папушенко.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.