Не в мусор: в России просрочку предложили использовать для приготовления кормов

Ростовская область, 2 июня 2023. DON24.RU. В России для приготовления кормов для животных могут начать использовать продукты с истекшим сроком годности. Соответствующее предложение аграрный комитет Совфеда направил правительству страны, сообщает РИА Новости.

«Рекомендовать правительству РФ рассмотреть вопрос внесения изменений... предусматривающих возможность передачи потерявших свои потребительские свойства продуктов питания, в том числе испорченных или с истекшим сроком годности, в переработку для изготовления кормов (и) кормовых добавок для животных», – приводит источник цитату из документа.

Для использования продуктов, которые уже нельзя продавать людям, в качестве сырья для приготовления кормов необходимо внести изменения в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевой продукции» и в соответствующее постановление·правительства РФ.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.