Защитить российского производителя: глава комитета донского ЗС о приоритетах импортозамещения

Ростовская область, 24 января 2023. DON24.RU. Председатель комитета Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков в ходе заседания круглого стола на тему «Импортозамещающие производства в Ростовской области как драйвер развития экономики региона» наметил приоритетные задачи программы.

«Импортозамещение остается центральной темой для развития экономики как Российской Федерации в целом, так и Ростовской области в частности. Мы прежде всего промышленный регион. Во многих отраслях у нас лидерский потенциал, и значит, мы должны решить важнейшую задачу – обеспечить технологический суверенитет нашей страны», – считает депутат.

По его мнению, необходимо наращивать собственное производство в критических отраслях, таких как, например, микроэлектроника:

«У Ростовской области тут особая роль. Есть ростовская группа компаний «Бештау электроникс», которая уже начала производство и выпуск клавиатур, мониторов, мышек, трех видов материнских плат, в ближайших планах выпуск ноутбуков, серверов – все это отечественная продукция, которая не только замещает импортную, но и стоит дешевле американской и даже китайской».

Существенные изменения в результате программы импортозамещения уже коснулись многих отраслей:

«Если мы посмотрим на розничную торговлю, транспорт, добычу полезных ископаемых, то там зависимость от импорта снизилась в 3–4 раза. В самой сложной отрасли, производстве машин и оборудования – сельхозмашиностроении, авиастроении, железнодорожном и транспортном машиностроении, зависимость от импорта снизилась с 65% до 39%. Это очень большие подвижки», – рассказал Бураков.

В Анголе съедят 80 тонн донской утки

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Из Ростовской области в Анголу в марте текущего года отправили 80 т мяса утки. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

При проверке документов нарушений не выявили, вывоз трех партий продукта разрешили.

Ранее сообщалось, что в марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции.