Накипело: донская «Точка кипения» вошла в число лучших в России

Накипело: донская «Точка кипения» вошла в число лучших в России
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 12 января 2023. DON24.RU. Ростовская «Точка кипения» по итогам 2022 года удостоена премии как одно из лучших пространств коллективной работы в стране. Дончане стали победителями в номинации «Эффекты и лучшие практики».

«Региональная «Точка кипения» – место обмена опытом, дискуссии и консолидации основных движущих сил развития региона. В 2022 году на базе «Точки» действовал центр кооперации, импортозамещения и трансфера технологий Ростовской области, создали еще региональный клуб стратегических инициатив, провели около 400 мероприятий», – сообщил заместитель губернатора Александр Скрябин.

На базе «точки» прошли Тотальный и ИТ-диктант, региональный хакатон INDUSTRY и конкурс «Сильные идеи для нового времени».

«В минувшем году состоялось 25 сессий, которые собрали в целом более 1500 участников с 454 предприятий региона. Тематику определяли по запросам бизнеса: микроэлектроника, химия, металлообработка, сельхозтехника, экология, переработка отходов и многое другое», – рассказал министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Всего эксперты оценили 155 «Точек кипения» со всей страны. Главными критериями при определении лидеров стали вовлеченность в реализацию федеральных проектов и вклад площадки в развитие региона.

«Точка кипения» – федеральный проект Агентства стратегических инициатив, с которым донской регион сотрудничает около десяти лет. По инициативе губернатора Василия Голубева в области действует сеть из пяти вузовских «точек» и одной региональной.

Она открыта на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства в 2019 году.

На 550 квадратных метрах пространства располагаются четыре конференц-зала, мобильная звукозаписывающая студия, комнаты видеосвязи, зоны свободной работы – коворкинги. Все залы оборудованы новой мощной оргтехникой, звуковым и проекционным оборудованием, высокоскоростным интернетом, зонами подзарядки гаджетов.

«Точка кипения» в Ростове-на-Дону доступна бесплатно всем, кто зарегистрирован на платформе Leader ID. Подробности – в аккаунте социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tk_rostov и телеграм-канале https://t.me/tk_rostov.

Жители Донского региона потратили в магазинах почти 300 млрд рублей за 2 месяца

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Жители Ростовской области в январе – феврале 2024 года приобрели товаров через розничную торговую сеть на 285,4 млрд рублей. Об этом сообщает Ростовстат.

Дончане потратили 138,1 млрд рублей на пищевые продукты, включая напитки и табачные изделия, и 147,3 млрд рублей на непродовольственные товары.

Оборот торгующих организаций и ИП вне рынков составил 269,3 млрд рублей, а розничных рынков и ярмарок – 16,1 млрд рублей.

Ранее мы писали о том, что на Дону выросло производство мяса, молока и яиц.