Награды конкурса «Экспортер года – 2022» завоевали пять компаний Ростовской области

Ростовская область, 28 сентября 2022. DON24.RU. В Москве определили победителей Всероссийской премии «Экспортер года» 2022 года. В их числе – пять компаний Ростовской области. Всего победителей – 19.

«В этом году донские предприятия получили пять призовых мест. Достижения наших экспортеров подтверждают, что Ростовская область – это регион-лидер, который обладает высоким потенциалом и успешно его реализует», – отметил заместитель губернатора Александр Скрябин.

В номинации «Экспортер года в сфере машиностроения» бронзовыми призерами стали комбайновый завод «Ростсельмаш» среди крупных предприятий и компания «Энсет» – производитель и экспортер оборудования для ремонта и изготовления карданных валов в категории МСП.

В сфере готовой продукции АПК бронзовая награда у производителя хлебцев из цельного зерна «Доктор Граин».

В  сфере услуг экспортером года с бронзовым отливом стало предприятие «ВТА ЛАЙН», которое обеспечивает перевозки разными видами транспорта.

Ростовчанка Тамара Руденко, руководитель компании «Южный Транзит» по таможенному оформлению различных товаров, заняла второе место в номинации «Лучшая женщина-экспортер» среди субъектов малого предпринимательства.

Победителей и призеров конкурсная комиссия выбрала из более чем 100 претендентов.

Торжественное награждение победителей состоится 20 октября 2022 года на форуме «Сделано в России».

Конкурс проводит АО «Российский экспортный центр» по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» при поддержке Минпромторга России, Минэкономразвития России, Минсельхоза России и Минкомсвязи России.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.