Начал работу первый в Ростовской области ветропарк

Фото: mcwindenergy.com ©

Ростовская область, 2 марта 2020. DON24.RU. Сулинская ветроэлектростанция начала поставки электроэнергии и мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности ОРЭМ, сообщила пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области.

Таким образом, электроэнергия первого ветропарка в Ростовской области поступила на оптовый рынок.

Выработку электроэнергии обеспечивают 26 ветроэнергетических установок производства компании Vestas. Мощность Сулинской ВЭС составляет 100 МВт.

Ветропарк стал первым реализованным объектом Фонда развития ветроэнергетики в Ростовской области, добавили в АИР.

«Сегодня в Ростовской области сосредоточен самый большой портфель проектов Фонда развития ветроэнергетики. Сданная в эксплуатацию Сулинская ВЭС стала первой для нас на юге России», – сказал гендиректор УК «Ветроэнергетика» Александр Чуваев.

В нынешнем году в Ростовской области будут введены в эксплуатацию четыре ветроэнергопарка. Об этом говорилось на заседании по итогам работы областного минпромэнерго, которое прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

Помимо Сулинской ВЭС в Ростовской области строятся еще три ветропарка фонда. Так, на Каменской ВЭС заканчивается пусконаладка отдельных систем и идет подготовка к комплексным испытаниям оборудования. На Гуковской ВЭС завершается монтаж ветроэнергетических установок. Эти ветропарки начнут поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ во втором квартале 2020 года.

Кроме того, на площадке Казачьей ВЭС проектной мощностью 50 МВт идет подготовка к началу строительства. Ожидается, что этот ветропарк в окрестностях Каменска-Шахтинского начнет поставки электроэнергии и мощности на ОРЭМ в четвертом квартале 2020 года.

В общей сложности в четырех ветропарках разместится 90 ветроустановок мощностью от 3,8 МВт до 4,2 МВт каждая.

Ранее Правительство Ростовской области и фонд подписали соглашение, предусматривающее перспективу наращивания мощностей ветрогенерации в регионе до 600 МВт.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Китай и Анголу из Ростовской области отправили больше 80 т мяса птицы

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. За прошедшую неделю с территории Ростовской области в Китай и Анголу экспортировали более 80 т мяса птицы. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

Всего было оформлено три партии продукции. В другие страны отправили мясо индейки и утки. Перед экспортом специалисты провели лабораторные исследования. Результаты показали, что мясо безопасно и в полном объеме соответствует требованиям страны-импортера.

«По результатам мониторинга данных ФГИС «Меркурий», в части, касающейся законности происхождения экспортируемой продукции, нарушений не выявлено. Разрешение на вывоз выдано Россельхознадзором в автоматизированной системе «Аргус», – рассказал источник.